Юный техник 1978-05, страница 23

Юный техник 1978-05, страница 23

структор, не будут страшны и настоящие сложные приборы.

Однако интересы студентов России не ограничиваются электроникой. Много посетителей всегда было у экспонатов, представленных Казанским авиационным институтом. Взять, к примеру, самолет-робот «Атмосфера-2». По внешнему виду он походит скорее на модель самолета, предназначенную для соревнований. Действительное же назначение его совсем другое. Приняв на 1 борт метеорологические приборы весом 2,5 кг, самолет может подняться до высоты 500 м, пролететь по заданному маршруту и доставить ученым информацию о состоянии атмосферы. Управляется самолет по радио. Или вот еще автожир КАИ-48. По сути дела, это пАанер, только непохожий на другие. Обычный планер поднимается в воздух благодаря подъемной силе крыла, которая возникает, когда планер тянут на буксире. И этот поднимается в воздух тоже на буксире. Разница в том, что его поднимает винт, расположенный сверху, как у вертолета. Взлетает автожир с водной поверхности при скорости до 36 км/ч, а после того, как его отпустят от катера, плввно парашютирует вниз. Как считают конструкторы автожира, он может пригодиться будущем летчикам, только нвчинающим приобретать первые навыки упрввления летательным аппаратом.

Со студентами высших учебных заведений на равных соперничали студенты техникумов и училищ. О счетчике форменных элементов крови уже упоминалось. Вот еще несколько примеров. Ребята из Куйбышевского строительного техникума представили действующую модель аэрокрана, который предназначен для возведения так называемого дома-дерева. Главным несущим элементом — стволом такого дома — служит железобетонное ядро жесткости, на которое навешиваются блоки-

В одном из залов выставки.

комнаты. Подобный метод монтажа до настоящего времени еще нигде не применялся.

Студенты Хабаровского вечернего судостроительного техникума разработали модель тележки, которая предназначена для перевозки грузов в складских помещениях. Развернуться там особенно негде, поэтому колеса у тележки сделвны такими, что их и не надо поворачивать. Если движители всех колес вращаются в одном направлении, то тележка перемещается вперед либо назад. Когда же движители колес одной стороны вращаются в противоположном направлении по отношению к колесам другой стороны, тележка боком идет вправо или влево.

Упомянутыми экспонатами выставка, безусловно, не исчерпывается. После ее осмотра создается впечатление, что научно-техническое творчество — прекрасная школа для будущих специалистов производства высочайшей квалификации.

Л. ЕВСЕЕВ

Фото Ю. ЕГОРОВА 21