Юный техник 1978-05, страница 28

Юный техник 1978-05, страница 28

дырка исчезнут, растворятся в вакууме.

Ответил Дирак и на вопрос, почему электроны в вакууме не-наблюдаемы. Увидеть электрон можно лишь в том случае, если он как-то провзаимодействует с физическим прибором, подаст о себе сигнал. Но любое взаимодействие тел есть изменение их энергии. Взаимодействуя с прибором, электрон в вакууме должен как-то изменить свою энергию, передвинуться с прежнего места в яме на другое. Но куда? Яма-то полна до отказа, все ячейки заняты. Вот и приходится электрону сидеть в своей ячейке и оставаться незамеченным.

В 1932 году теоретическое предсказание Дирака блестяще подтвердилось в эксперименте: на одной из фотопластинок, экспонированных в космических лучах, был обнаружен след частицы той же массы, что и электрон, но заряженной положительно. Так позитрон стал полноправным членом семейства элементарных частиц. Позднее список античастиц пополнился антипротонами, антимезонами, антигиперонами и множеством других анти.

Но если протон имеет свою античастицу, значит, должен существовать и вакуум, наполнен

ный еще не родившимися протонами. Точно так же, как и нейтронный вакуум, мезонный и так далее. Вот так пустота!

Так мало-помалу физический вакуум обретал свое материальное содержание, разрешая противоречия, с которыми не в силах был справиться старый эфир в классической физике XIX века.

ВАКУУМНАЯ ПЕНА

«Безумные» идеи Дирака дали толчок идеям совершенно фантастическим.

Представьте, что мы вооружились необычайно мощным микроскопом, дающим возможность заглянуть в мир невероятно малых масштабов — во много миллиардов раз меньших по сравнению с размерами элементарных частиц. Если бы такое было возможно, мы увидели бы сложную мелкозернистую структуру наподобие мыльной пены. Эта «пена» и есть вакуумная материя, которая, по оценкам ученых, должна обладать огромной плотностью — 1093 граммов в кубическом сантиметре. Эту гигантскую цифру легче прочувствовать, если представить, что в одном кубическом микроне спрессованы десятки триллионов метагалактик!

ИНФОРМАЦИЯ

ЛАЗЕРНОЕ ВОЗДУХОПЛАВАНИЕ. Первый опыт использования лазерного луча в качестве ускорителя летательных аппаратов успешно осуществили ученые Физического института имени Лебедева. Воздушный шарик размером чуть больше детского совершил серию полетов под

сводами лаборатории, повинуясь световым вспыш-

юяс