Юный техник 1978-05, страница 30

Юный техник 1978-05, страница 30

КОЛЬЦО СКОРОСТЕЙ

Все ближе пора олимпийская — год восьмидесятый. Прийти к нему во всеоружии спортивного мастерства — цель спортсменов. Задача архитекторов, конструкторов, строителей — сделать все от них зависящее, чтобы спортсменам было удобно соревноваться, чтобы московские Олимпийские игры прошли на высшем уровне, с блеском. Сегодня мы рассказываем о велотреке — одном из самых интересных сооружений будущей Олимпиады.

Строительные работы в полном разгаре. И будет это удивительное здание! Заместитель министра монтажных и строительных работ СССР как-то не удержался и назвал будущий велотрек «бабочкой». И действительно, вот я смотрю на его макет и вижу: велотрек похож на гигантского мотылька — такое сходство придает ему оригинальная крыша, созданная фантазией и строгим расчетом архитекторов мастерской № 4 Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.

Однако авторы проекта архитекторы Н. И. Воронина, А. Г. Оспен-ников, А. К. Гагкаев вовсе не гнались за экзотикой. Напротив, создатели уникального зала все подчинили одной главной идее: с максимальной отдачей использовать каждый кубический метр объема, сделать здание как можно более удобным для спортсменов и зрителей.

Но, наверное, лучше рассказывать все по порядку.

Генеральным планом было запроектировано разместить в пойменной части Москвы-р,еки велосипедный трек, спортивные соору

юяс

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Велотреки

Близкие к этой страницы