Юный техник 1978-05, страница 33

Юный техник 1978-05, страница 33

мое, этс дерево на полотне трека было и опасным.

— По треку не только едешь, но иногда на него и падаешь, — говорит Михаил Никифорович. — А занозы на этом африканском покрытии — словно штыкн...

Поэтому советские специалисты сочли необходимым продолжить поиски оптимального покрытия.

Вспомнили, что в Иркутске еще до войны был построен небольшой трек с покрытием из дальневосточной лиственницы. И на этом треке в 50-е годы наши гонщики показывали очень неплохие результаты. Дальневосточная лиственница и прочна, и «быстра», и долговечна, и легко обрабатывается, и, пропитанная специальные составом, не расслаивается.

...Но вернемся в мастерскую архитекторов. Я слушаю их рассказы и узнаю, что велогонщики будут готовиться к стартам каждый на своем отдельном месте в раздевалках, расположенных тут же, под трибунами трека. По соседству со спортсменами разместятся тренеры и массажисты. Каждое помещение радиофицировано. Когда прозвучит вызов на старт, спортсмен выйдет за дверь, сядет на свою машину и по наклонной дорожке — пандусу — покатится прямо к месту старта.

После окончания заезда тут же можно снять усталость в душе или в финской бане — сауне, воспользоваться массажной комнатой, лечебными кабинетами...

Сердцевина спортивного ядра, межтрековое пространство, будет покрыта синтетическим ковром, имитирующим зеленую лужайку. Не надо иметь много воображения, чтобы представить всю цветовую гамму, когда на новом велотреке зажгутся все светильники и озарят светло-желтое полотно его дорожки, спортсменов в разноцветных майках, белоснежные костюмы судей... Это будет настоящий праздник красок, достойный Олимпиады!

А когда отгремят олимпийские салюты, разъедутся по своим странам спортсмены и болельщики, велотрек в Крылатском превратится в спортивный центр ВЦСПС. Здесь будут тренироваться велосипедисты, фехтовальщики, гимнасты, баскетболисты, теннисисты...

Круглый год и для множества целей будет использоваться этот уникальный трек, который впору назвать спортивным комбинатом под стальной крышей.

Так будет. А пока идет строительство. На строительной площадке уже читаются контуры будущего велотрека, подготавливаются стальные листы перекрытия, идет сварка металлоконструкций... Как и другие олимпийские объекты Москвы, стройка эта носит гордое имя ударной комсомольской.

В. КАРМИНСКИЙ, кандидат технических наук

юяс