Юный техник 1978-05, страница 36

Юный техник 1978-05, страница 36

I

Брезентовый верх машины спасал от ветра, но не от мороза, и сторожившие Владимира гитлеровцы чувствовали себя не очень уютно в своих шинелях. Едва грузовик тронулся, Росин стал прикидывать, удастся ему или нет выпрыгнуть на ходу. В кузове сидело шестеро солдат, еще двое в кабине... Нет, сейчас 'ничего не выйдет. Вот через час-другой, когда солдаты как следует замерзнут, — но есть ли у него этот час?

Росин понимал, что о нем уже стало известно высокому начальству, — только этим можно объяснить, что допросы и избиения неожиданно прекратились. Росина накормили и даже смазали йодом ссадины и ушибы, а вскоре посадили в машину и куда-то повезли.

«Ты есть флигер? — вот что интересовало тощего обер-лей-тенанта, проводившего допрос. — Ты летать из Москва? Кто есть твой командир? Какой название иметь твой аппаратен? Как он летать? Как он стрелять? Он иметь бомбен? Что его охранять?» — эти вопросы, чередуя с ударами, он повторял десятки раз. Росин догадывался, что немцы еще раз пытались проникнуть в интрохронолет. Очевидно, они полагали, что перед ними новое секретное оружие русских, захват которого сулил награды и почести. За сохранность аппарата Росин не боялся — невидимое защитное поле превосходило по прочности стометровый слой бетона и могло с легкостью выдержать залп любых орудий. Но «а вопросы Владимир не отвечал. Конечно, ничем не рискуя, он мог сказать, что защита аппарата создается Ф-пространственной структурой гравиполя, стабилизированного квазисинхронным излучением

кварк-реактора, потому что для обер-лейтенанта все это прозвучало бы китайской грамотой.

Рис. О. ПУСТОВАЛОВОЙ

Но он был враг и бил изо всех сил, хотя и не очень умело, поэтому Росин предпочел молчать.

«Как уметь войти в твой аппаратен? — продолжал вопить фашист, обрушивая на пленного новые удары. — Отвечать! Отвечать! Или я буду тебя повесить!» Допрос продолжался с перерывами уже вторые сутки, и Росин начал понимать, что силы его на исходе, но тут все прекратилось. Теперь его куда-то везут, вероятно в штаб, к высшему начальству, и он мог только гадать, что будет дальше.

Промерзлый грузовик подскакивал не рытвинах, замерзшие солдаты, закутанные кто во что, мотались на холодных скамьях. Пар от их дыхания инеем застывал на воротниках шинелей, на металлическом каркасе автомашины, на бабьих платках, которые гитлеровцы натянули на свои окоченевшие головы. Росин холода не чувствовал — его комбинезон работал исправно. Даже без подзарядки батарейки хватит на неделю, ну а днем солнце зарядит его энергией. Интересно, <

почему замерзшие солдаты не стащат с него комбинезон? Может быть, потому, что считают его

34