Юный техник 1978-05, страница 35

Юный техник 1978-05, страница 35

гие века разрешалось только на-блюдать. Из прошлого можно было только брать информацию для историков, но зато какую информацию!

Владимир внимательно осмотрел обзорный экран. На нем были только деревья и снег. Тогда он открыл люк и спустился на поляну. Лицо словно обожгло — мороз был градусов двадцать. Он потянул воротник своего синего терилаксового комбинезона — с легким хлопком развернулся капюшон, и из него тотчас поползли струйки теплого воздуха, приятно согревающие лицо. Росин обошел вокруг аппарата, внимательно осматривая шасси, сложенные панели энергоприемника, антенну хронолокатора, радиатор кварк-реактора. Странное впечатление производил интрохронолет с его сверхсовременным силуэтом среди этого тихого, заснеженного леса!.. Потом Владимир решил размять ноги и начал бегать по твердому, как бетон, КРУГУ> выдавленному среди пушистого снега силовым полем аи-тигравитатора.

— Раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре, — задал он привычный ритм. — Вдох-вдох-вдох-вы-дох, вдох-вдох-вдох-выдох... А все-таки что бы произошло, если б кто-нибудь из историков подарил предкам вакцину от рака, синтезаторы лищи, чертежи кварк-реактора?..

И тут он остановился, потому что прямо перед собой увидел трех человек.

Уже почти совсем стемнело, и Росин в первый момент разглядел только, что загородившие ему дорогу люди были одинаково одеты и что у каждого был в руках какой-то непонятного назначения длинный и плоский аппарат. «Вот и нарушена инструкция, — подумал он с тоской. — Теперь объясняйся в Хроносовете...»

Один из троих отрывисто произнес несколько слов — что

именно, Владимир не понял, но решил, что поздороваться, если уж контакт произошел, следует.

— Здравствуйте, — сказал он, протягивая руку. Человек что-то снова хрипло крикнул, и сейчас же страшная боль заставила Ро-сина согнуться — незнакомец что было силы ударил его ногой в живот. Другие удары обрушились на голову. И когда Росин пришел в себя, он уже лежал связанный, а один из незнакомцев, поставив ногу на ступеньку, с опаской заглядывал в люк интрохро-нолета.

Владимир мгновенно представил, как кованый сапог незнакомца крушит приборы. О боли он тут же забыл: надо все объяснить этим людям:

— Стойте! Туда нельзя, товарищи! — закричал он, приподнимаясь. Новый удар в лицо опрокинул его на снег.

Этот удар словно расставил все по своим местам. Он понял, куда и в какое время попал и кто эти злые, одинаково одетые люди.

Солдат уже собирался шагнуть в люк. Росин представил, что случится с человеком, когда его ударит силовое защитное поле, закрыл глаза и шепотом приказал защите включиться. Расплющенное тело солдата взлетело в воздух. Два других моментально упали в снег, взяв .автоматы наизготовку. «Партизанен!» — крикнул один. Несколько минут было тихо. Потом один из солдат подполз к убитому. Очевидно, то, что он увидел, настолько его потрясло, что солдат вскочил и с криком ужаса кинулся бежать. Второй чуть приподнялся и швырнул в люк гранату. Она мелькнула на фоне светлого овала люка, затем отлетела и разорвалась. Взметнулся снег, взвизгнули осколки. Солдат подскочил к Ро-сину, рывком поднял его на ноги и погнал по поляне, подталкивая дулом автомата.

3 «Юный техник» № 5

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Синтезатор юный техник
  2. Круг вокруг дерева снег

Близкие к этой страницы