Юный техник 1978-05, страница 39

Юный техник 1978-05, страница 39

крикнул кому-то: — Иван, давай сюда! — потом снова посмотрел на Росина. — Тебя там здорово били, я слышал, — сказал он. — Ну, гады фашистские!

— Дед, звал? — спросил, подбегая, парень с автоматом. — Кого ранило?

— Вот о летчике позаботься, — командир кивнул «а Владимира. — Осмотри, перевяжи...

— И все-таки, какой сейчас год?

— Какой год? Да все тот же — тысяча девятьсот сорок первый...

Дед не договорил. За деревьями вдруг ударили автоматы. Срубленные пулями ветки посы

пались на головы людей. Из-за поворота дороги показалась цепь гитлеровцев.

Командир выхватил у Росина автомат.

— Уходи, летчик! Твое дело летать. А здесь наша работа.

Партизаны вместе с Росиным шли быстро, прислушиваясь к звукам боя за спиной. Автоматы гитлеровцев строчили не переставая. Им отвечали короткие очереди партизан, оставшихся у шрс-се. Так продолжалось минут десять. Потом стрельба прекратилась.

(Окончание в следующем номере)

Х4

Ж

«ЮНОМУ натуралисту

5© лет

Есть у тебя друзья, встречи с которыми ты ждешь с особым н терпением. Умные, знающие, добрые, они рассказывают тебе о дальних странах, о тайнах природы, о том, над чем работают сегодня ученые и что будет открыто завтра, что предстоит сделать и тебе самому. Друзья эти — твои журналы. вЮн м натуралист», первый номер которого вышел пятьдесят лет назад,— один из них. Ты встречаешься с ним раз в месяц, и для тебя начинается чудесное путешествие в огромный, изменчивый, волшебный мир природы.

Кем бы ты ни хотел стать, тебе не обойтись без знаний об этом мире. Ведь человеку всегда был свойствен не только интерес к природе, но и стремление разобраться в ее закономерностях, применить знания о ней в областях, казалось бы, совсем далеко от нее отстоящих. Наблюдения за полетом птиц подсказали человеку дерзкую мечту о возможности когда-нибудь взлететь в воздух и самому. А современный кораблестроитель приглядывается к дельфинам, современный архитектор ищет в природе готовые конструкции для будущих зданий. Бионика, биоархитектура, биоэнергетика... На наших глазах рождаются новые термины и новые области знания, которые вчера казались только фантастикой. И наверное, немало еще чудесных открытий принесет это внимание человека к миру природы. Миру, о котором тебе рассказывает «Юный натуралист».

юяс

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Природа мира
  2. Юный командир

Близкие к этой страницы