Вокруг света 1973-03, страница 62

Вокруг света 1973-03, страница 62

«ГОЛУБАЯ ЧУМА»

Шрофессор Карл Фридрих Эйхгори известен как основатель исторической школы права в Германии. Однако открытие, которое он сделал во время поездки в Латинскую Америку в 1820 году, прославило его имя и в совершенно иной области человеческих знаний, а именно в ботанике. Эйхгорн обнаружил в Бразилии неизвестное тропическое растение — необычайно красивый голубой цветок — речной гиацинт, названный в его честь эйхгорния крассипес. Впрочем, позднее цветок получил еще одно имя, соответствующее той славе, которую приобрел, — «голубая чума».

Это неприхотливое растение прекрасно чувствует себя во влажной почве или просто в воде, откуда его длинные корни извлекают все необходимое для питания, тогда как стебель-губка, удерживающий пузырьки воздуха, служит цветку отличным поплавком. Есть у него и другой отличительный признак — бурная плодовитость: за год один черенок может дать до 150 тысяч жадных до жизни отпрысков! Проникнув в водоем, эйхгорния быстро разрастается и образует такое густое переплетение стеблей и корней, которое способно выдержать даже человека. Речной гиацинт не только покрывает поверхность, но и уходит вглубь. Постепенно он захватывает весь водоем, реку или канал, мешает судоходству и рыбной ловле — точнее говоря, он убивает рыбу, прекращая поступление кислорода в воду.

Начало нашествия речного гиацинта на водоемы США установлено довольно точно: 1884 год. Именно тогда эйхгорния крассипес была экспонирована на большой выставке цветов в Новом Орлеане, где ее увидела некая миссис В. Ф. Фуллер. Очарованная нежными голубыми и бледно-лиловыми цветами экзотического растения, эта дама посадила три экземпляра в пруду своего поместья возле города Сент-Ога-стии. Вскоре пруд стал похож на сказочную цветочную клумбу, и миссис Фуллер решила облагодетельствовать своих соседей. Так как им, к сожалению, было недоступно чувство наслаждения прекрасным, миссис Фуллер потихоньку бросила несколько эйхгор-ний в реку Сент-Джонс и стала терпеливо дожидаться прихода заслуженной славы.

Последствия превзошли самые смелые ожидания. Через десять лет, по крайней мере, миллион акров рек и каналов во Флориде был покрыт очень приятным для глаза прочным ковром голубых эйхгорний. Кочуя из реки в реку, из одного пруда в другой, речной гиацинт распространился по всему бассейну Миссисипи. К 1899 году судоходство по Миссисипи стало уже почти невозможным. Поскольку подручные средства оказались малодейственными, на помощь была призвана армия. Сначала действовали «холодным оружием»: ненавистный цветок резали, кололи, вырывали, но он и не думал сдаваться. Тогда войска применили «тяжелую артиллерию». Скопления эйхгор-нии стали подрывать динамитом. Но обрывки растений разносились течением, и речной гиацинт захватывал все новые и новые плацдармы быстрее, чем его уничтожали на старых. На карту была поставлена честь армии, и решено было спасти ее во что бы то ни стало. В Миссисипи полетели тонны мышьяка! Тут уж настырной эйхгорнии, казалось, пришел конец. Воды реки несли в океан тысячи увядших голубых цветов вместе с мертвой рыбой, птицами и всевозможными животными, павшими жертвами в этой небывалой войне. Но не прошло и года, как из мелких речушек, каналов и прудов прибыло подкрепление, и эйхгорния со свежими силами перешла в наступление. Этого нового натиска армия не выдержала и... капитулировала. Пароходные компании и рыбаки были отданы на милость победителя.

Впрочем, Америка была не единственной жертвой экзотического пришельца. Почти одновременно речной гиацинт появился и на австралийской земле, а точнее, воде, куда завез его неизвестный любитель экзотической флоры. Оттуда цветок перебрался в Индонезию и в Индокитай. Попав в Западную Бенгалию, эйхгорния захватила все побережье Бенгальского залива и быстро двинулась вверх по Гангу. Очаровательный цветок высадился в Китае, затем появился на Мадагаскаре.

Однако в Азии речной гиацинт встретил совсем другой прием: он превратился в... сельскохозяйственную культуру. Китайцы и вьетнамцы, например, стали спе

циально разводить речной гиацинт и кормить им свиней. Плавучие голубые пастбища пришлись весьма по вкусу и буйволам.

Но вот в Соединенных Штатах «голубую чуму» никак не удавалось прибрать к рукам. Правда, после второй мировой войны, в период увлечения химическими средствами борьбы с сорняками, их испробовали на эйхгорнии. Наилучшие результаты дал гербицид 214-Д. Ради близкой победы власти примирились даже с отравлением местной флоры и фауны. Стоило, однако, прекратить распыление гербицида, как через несколько месяцев поверхность рек и озер вновь покрылась голубым ковром. На смену ликованию пришло отчаяние.

Тем временем речной гиацинт проник и в Африку. Там его впервые заметили в реке Конго у Леопольдвиля. Вскоре эйхгорния пышным цветом зацвела уже по всей Африке. Причем на сей раз в распространении речного гиацинта немалую роль сыграли подпольные торговцы этими цветами, которые ловко использовали официальный запрет на их разведение, чтобы вызвать ажиотаж среди любителей декоративных растений.

Через пять лет после своего появления в Судане пришелица изгнала с насиженных мест целые рыбачьи деревни. Суданцы первыми обратились с жалобой на непрошеное вторжение в ФАО — организацию ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства. Проконсультировавшись со специалистами всего мира, эта организация провозгласила «всеобщую кампанию по искоренению эйхгорнии».

По заданию ФАО индийский ученый Рао отправился в иизовья Амазонки, чтобы изучить насекомых, «пасущихся» на эйхгорнии, в надежде найти такое* которое смогло бы приостановить рост растений. Ведь на родине эйхгор-нию не считают «голубой чумой». Увы, экспедиция не увенчалась успехом.

Профессор Парижского музея естественной истории Портес выдвинул предложение, которое в принципе сводилось к одному — ждать. Борьба, говорил он, бесполезна, растение победит. Однако распространение подобных эйхгорнии захватчиков небесконечно. Оно может продолжаться год, два, три, двадцать лет, но в конце концов наступит биологическое равновесие, и растение перестанет быть грозой водоемов. Нужно только набраться терпения.

во

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отооре
  2. Сообщение о необычным растением интересно

Близкие к этой страницы