Вокруг света 1973-03, страница 59

Вокруг света 1973-03, страница 59

дельных. Эти сосуды тесно переплетаются, но нигде не соединяются друг с другом. Смысл этой картины ясен каждому ишкенеру: теплообменник! Кровь, поступающая в жабры, охлаждается противотоком, но, охлаждаясь, она подогревает кровь, идущую из жабр: потери тепла снижаются, и становится возможным повышение температуры тела.

Тут-то и раскрываются все преимущества жабр перед легкими! Чем выше скорость, тем чаще должно быть дыхание. Но легкие — «двухтактный» аппарат: вдох — выдох, выдох — вдох... А жабры — аппарат прямоточный: здесь рост скорости сам увеличивает подачу воды и, следовательно, растворенного в ней кислорода. Поэтому предельные возможности жабр выше возможностей легких.

Так что вопреки прежнему мнению теплокровное животное, дышащее жабрами, в принципе могло бы существовать, и существовать неплохо. Почему же скоростные

С транноватое заглавие правдивой Истории, которую мы приводим ниже, отнюдь не случайно и имеет свое объяснение.

Прежде всего необходимо сообщить хоть самые краткие сведения о государстве, которое мы описываем. Называется оно «Республика Минерва». Население: нет. Территория: два раза в сутки — во время отливов.

После этой краткой справки можно перейти к историческому очерку. История Республики Минерва началась в тот момент, когда некий Майкл Оливер с двумя приятелями, членами Англо-американской организации по изучению океана, путешествуя на яхте по южной части Тихого океана, открыл коралловый риф. Этот риф — несколько сот километров южнее архипелага Фиджи и островов Тонга — не был обозначен ни на одной карте. Причина может крыться в том, что два раза в сутки риф полностью скрывается под водой. И все прежние исследователи проходили — в буквальном смысле — мимо него. Тот факт, что риф существует не целые сутки, не помешал первооткрывателям провозгласить этот риф... свободной и независимой «Республикой Минерва». После этого важнейшего в жизни любого государства акта искатели при

рыбы не стали истинно теплокровными?

Дело, вероятно, в новом противоречии, которое конструктор-природа разрешить не смогла.

Меч-рыба всю свою жизнь (кроме нереста) проводит в воде с температурой не ниже 22—25 градусов. Эта температура обеспечивает высокую «стартовую» готовность, позволяющую и на «холодных мышцах» уклониться от атаки врага (если у меч-рыбы вообще есть враги). За это, однако, надо расплачиваться постоянной миграцией вслед за устойчиво высокой температурой воды.

Полностью теплокровный вариант позволил бы скоростным рыбам освоить и более холодные пространства. Но тогда значительно возрос бы расход энергии на поддержание высокой температуры тела. Возросла бы, следовательно, потребность в пище. Это последнее обстоятельство, по-видимому, оказалось решающим.

Впрочем, возможно и другое. Скоростная конструкция рыб ока

ключений обратились к некоторым крупным концернам (в основном к таким, которым даже налоговые оазисы, вроде Лихтенштейна и Панамы, кажутся слишком дорогостоящими) с предложением размещения — само собой, на бумаге — своих штаб-квартир на территории Минервы. При этом гарантировались минимальные налоги.

Разослав заманчивые предложения, исследователи океана занялись внутренними делами. «Республике» требовался президент. На пост первого президента единогласно был избран один из троицы — Моррис Дэ-вис. После этого можно было приступать к приданию территории нового государства приличного облика. Риф решено было «надставить» песком и гравием. Работа шла довольно быстрыми темпами, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что за короткое время было истрачено более 200 тысяч долларов.

Следует отметить, что Дэвис, кроме всего прочего, — известный архитектор, а территория «Республики Минерва» должна была послужить ему фундаментом для строительства «города будущего»: города-платформы на сваях, города, простершегося над гладью морской. О своих проектах Дэвис выпустил не

залась настолько удачной, что исчез — временно или навсегда — стимул для усовершенствования. Действительно, врагов у «морского тигра», похоже, не осталось, пищи хватает, зачем ему совершенствоваться?

Итак, меч-рыба и другие спринтеры моря — весьма интересный и заманчивый объект для бионических исследований, ибо они «знают» то, что очень пригодилось бы кораблестроителям. Это, так сказать, в чисто прикладном плане. Но на какие общебиологические и гидродинамические закономерности могут еще вывести те же исследования! Увы, меч-рыба — не дельфин: никакого дружелюбия к человеку она не питает. Изучение их вещь заманчивая, но трудная и долгая. Потому неизвестно, когда мы наконец точно узнаем, какие сокровенные и нужные нам секреты хранит этот чемпион воды и суши.

Л. БРЯНСКИЙ, кандидат технических наук

сколько книг и снял фильм. Но все оставалось мечтами — не было подходящей территории.

Весть обо всем этом, конечно, не могла не достичь ушей Тубоу IV, короля Тонга, полинезийского королевства на одноименном архипелаге. «Риф, — объявил король, — исконная территория Тонга. Отныне рифу присваивается имя Тубоу Таке-лау. Никакой «Минервы» не существует. Сепаратистам будет дан отпор!»

И властелин Тонга, сев в двойную пирогу по примеру своих предков, веками бороздивших океан отправился на спорную территорию и лично водрузил пластиковый королевский флаг.

«Президенту Минервы» не оставалось ничего, как заявить, что он вынужден уступить явному военному превосходству королевства Тонга. Однако в ООН он обращаться не намерен, ибо он сторонник непосредственных переговоров. Король Тонга идею переговоров отверг, хотя и намекнул, что при некоторых условиях он готов допустить строительство.

Тем временем волны размывают песок и гравий, а два раза в сутки спорная территория «Республики Минерва» погружается в воду...

И. ИВАНОВ

ГОСУДАРСТВО ДВА РАЗА В СУТКИ

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Секрет скорости рыбы-меч

Близкие к этой страницы