Вокруг света 1973-03, страница 57

Вокруг света 1973-03, страница 57

xaJ

("ожет ли рыба соперничать в скорости с самолетом? Да. Не со всяким, конечно, и не всякая, но меч-рыба с каким-нибудь легким спортивным самолетом вроде старичка ПО-2 посоревноваться может. В море же скорость 140—150 километров в час, которую развивают меч-рыба и ее родич рыба-парусник, позволяет им оставить далеко за флагом любые корабли, исключая суда На подводных крыльях, которые не столько плавают, сколько летают. Удивительней всего, однако, то, что по всем известным нам законам меч-рыба просто не в состоянии достичь таких скоростей. А она их достигает.

И ведь рыба, то есть низкоорганизованное существо! И тем не менее побивает лучшего спринтера суши — гепарда, который способен бежать со скоростью максимум 110 километров в час. А гепард все-таки млекопитающее, и тормозит его бег не вода, а воздух.

Первым научный интерес к необычным способностям меч-рыбы проявил великий русский кораблестроитель и математик А. Н. Крылов. Однажды меч-рыба атаковала деревянное судно (возможно, она приняла его за кита). Ее рост-рум — меч — пробил насквозь борт, стоящую в трюме дубовую бочку и, застряв, сломался у основания. Ученому-корабелу и до этого случая не раз доводилось видеть в морских музеях уникальные экспонаты: покореженные шпангоуты, пробитые деревянные обшивки бортов. На сей раз он решил все проверить математическими расчетами.

У него получилось, что скорость меч-рыбы в момент атаки была не менее 96 километров в час!

Первое время достоверность этой цифры не бралась под сомнение только благодаря общепризнанному мировому авторитету академика. Много позднее, как видим, выяснилось, что это еще далеко не предельная скорость.

Итак, давайте знакомиться.

Меч-рыба — сильное, неутомимое и, как большинство хищников, очень красивое существо: темно-синяя спина, голубовато-серые бока, серебристое брюхо, удивительно изящная форма тела. Верхняя челюсть рыбы имеет мечевидную форму. Длина (с мечом) — до пяти метров, вес до 400—500 килограммов. Обитает в тропических, субтропических и умеренных морях; у нас встречается в Черном море. Характер агрессивный, нападает на кого угодно. Максимальная мощность-

Рисунок П. ПАВЛИНОВА

ЧЕМПИОН ВОДЫ И СУШИ

Вот тут и начинаются головоломки. Расчеты показывают, что для движения в воде тела идеально обтекаемой формы длиной в пять метров со скоростью 140 километров в час нужна мощность 1500—2000 лошадиных сил. Никакое живое существо таких размеров подобной мощностью обладать не может.

Надо сказать, что ученые не впервые столкнулись с таким парадоксом. Еще в 1936 году были сделаны расчеты, показавшие, что дельфины не могут развить скорость более 20 километров в час. А они, ничего не зная об этих расчетах, спокойно плавали со скоростью 40—50 километров в час.

Английский зоолог Дж. Грей, проводя в бассейне опыты с моделями дельфинов, установил, что либо мышцы дельфина в семь-во-семь раз сильнее, чем у любого

млекопитающего того же веса, что совершенно невероятно, либо дельфин при движении испытывает во столько же раз меньшее сопротивление, чем его модель. Последнее означало, что дельфин- каким-то образом «управляет» средой, меняя ее свойства.

По имени исследователя это явление стали называть «парадоксом Грея». Постепенно ученые выяснили, как именно дельфин «управляет» средой: его мягкая, сложно устроенная кожа волнообразными