Вокруг света 1973-03, страница 61

Вокруг света 1973-03, страница 61

ми, да на голову по обшитому или обитому кожею деревянному бочеж-ку, на котором сделать против глаз окошки, и убить свинцом скважинами и с лошадинами волосами, и сверх того привязано будет для грузу по пропорции свинец или песок, и когда оное исправлено будет, то для действия к провертке и зажиганию кораблей сделать надобно инструменты особые...»

Продолжались ли испытания и чем именно они завершились, неизвестно. Скорее всего конец им положила смерть Петра.

И еще одна, внесенная архивными розысками поправка в историю подводного флота.

В феврале 1799 года кременчугский мещанин Семен Ратодановский «с товарищами» представили законченную модель

подводного корабля, которая была рассмотрена Академией наук. Принципиальных возражений конструкция не вызывала, но и поддержки ученых идея кременчугцев не получила. Тем не менее Ратодановский и его товарищи выстроили на свои средства подводный корабль. Как говорилось в их прошении на имя императора Павла от февраля 1800 года: «но для чести Отечества дух и малейшего Россиянина во благих намерениях ничем не осклабляется: и мы с возможным усилием, истоща свой капитал, выстроили означенный корабль, с коего чертежи внешний и внутренний и сверх того чертеж вновь изобретенной готовой одежды, дающей способ человеку ходить по воде без опасения, имеем вашему императорскому величеству лично представить».

Хотя корабль Ратода-новского уже продемонстрировал многие необходимые качества и среди них плавучесть и высокую герметичность, засвидетельствов а н н ы е военными инженерами, он еще не был полностью оборудован. Препятствием к окончанию стала нехватка у изобретателей материальных средств. В связи с этим Ратодановский писал: «Хотя ж построенный нами корабль и спущенный уже на воду снаружи отделкою уже окончен, но дабы иметь ему свое действие в наступающее лето под водою с прочностию противу сильного водного стремления недостает еще нескольких необходимых внутренних вещей, для исправления которых мы наличной суммы и меньшей несравненно противу употребленной уже не имеем... немногое дела

(JTTpxuBHbie розыски

нашего окончание зависит от высочайшего вашего императорского величества воли: повелите в неимуществе нашем снабдить нас для того потребною суммою...»

Судя по всему, «потребной суммы» ни у Павла, ни у его преемника Александра I не нашлось. Никаких дальнейших свидетельств деятельности кременчугских изобретателей в архиве пока не обнаружено.

Центральный государственный архив древних актов (Москва), фонд 1239, опись 3 (часть 43), № 61005,

1800 год. Публикацию подготовила Н. МОЛЕВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник в кременчуге

Близкие к этой страницы