Костёр 1977-01, страница 26

Костёр 1977-01, страница 26

т

формы, которую никто никогда не подстригал. Уникальное явление — самостригущаяся ива! Она ежегодно сбрасывает концы молодых побегов, а следующей весной пускает новые побеги и так сохраняет шаровидную форму.

В Ленинграде была выращена осина невиданной ранее пирамидальной формы, в Зауралье найдена ель с длинными свисающими ветвями (плакучая форма). Было даже сообщение, что где-то на Урале видели дуб с пестроокрашенной листвой.

В природе есть еще много интересных и необычных растений. Поиск, в котором мы предлагаем вам участвовать, имеет очень важное значение и для науки, и для практики (например, для лесного хозяйства и для зеленого строительства). Ведь если теплолюбивое растение сумело акклиматизироваться в краях с холодным климатом, значит, можно и другие растения этого вида «переселить» севернее. Интересно также изучить, как растение сумело приспособиться к новым условиям и как эти условия повлияли на растение.

Новые формы растений, которыми можно украсить городские улицы и парки, очень важны для зеленого строительства. Например, карликовые и стелющиеся формы очень нужны для районов Крайнего Севера. Они хорошо зимуют под теплым снежным одеялом. А обычные деревья там не переносят морозов.

В некоторых местах встречаются растения, которые являются памятниками природы. Так, на Черноморском побережье Кавказа в небольшом количестве сохранилась реликтовая сосна, называемая Пицундской. Это остатки очень древних лесов, сущест

вовавших еще в третичном периоде, то есть более десяти миллионов лет тому назад.

Существование остатков вымирающей или вымершей растительности, возникновение новых фо'рм растений, акклиматизация растений в «чуждых» условиях — все эти редкие явления чрезвычайно интересны для науки.

Итак, каждый из вас, ребята, может помочь ученым Ботанического сада Академии наук СССР в поисках редких и необычных растений, интересных и нужных народному хозяйству.

СООБЩАЙТЕ, ЕСЛИ ВСТРЕТИТЕ:

1. Редкие, необычные для ваших мест растения. Такие сообщения надо сопровождать небольшим гербарием (размером приблизительно с тетрадный лист).

2. Деревья и кусты необычных размеров: карликовые или гигантские.

3. Деревья или кусты, связанные с каким-нибудь знаменательным историческим событием или с исторической личностью (например, в Ленинграде есть дуб, посаженный Петром Первым).

4. Деревья или кусты обычных видов, имеющие необычную окраску или форму листьев, а также цветков.

5. Необычные формы хорошо известных и обычных для вашей местности растений.

Ваши донесения о находках должны сопровождаться зарисовками, фотографиями, небольшим гербарием (см. пункты 1 и 4) или данными обмеров (см. пункт 2).

Знайте, ребята, что такой поиск — очень трудное дело: не имея опыта, легко ошибиться и затеять бесплодную переписку. Поэтому, прежде

чем посылать сообщение нам, посоветуйтесь с учителем ботаники, с лесником, с агрономом. За консультацией можно обратиться на биологический факультет ближайшего университета, педагогического или сельскохозяйственного института, а также в ближайший ботанический сад (их у нас в стране более ста).

Те растения, которые представляют интерес, будут взяты на учет, о чем вы получите сообщение, и исследованы.

Ценные растения в дальнейшем нужно будет взять под строжайшую пионерскую охрану. Без охраны они могут погибнуть. Так, инжировое дерево, о котором я говорил выше, было срублено без всякой необхо-димости.

Оформление О. Филипенко