Костёр 1977-10, страница 54

Костёр 1977-10, страница 54

лодых- дубков. Их привезли сяти лет назад из ЛПмендск'ого заповедника и посадили здесь. С тех пор они выросли примерно на метр...

Надя Козицына, 6-й класс, Лена Норикова 5-й класс, поселок Харитоново Архангельской области

ИЩЕМ СТАРИННЫЕ, ЗАБРОШЕННЫЕ ПАРКИ

Дорогие «Зеленые страницы»! Выполняем одно из заданий «ПОИСКА».

ПАСПОРТ СТАРОГО ПАРКА

1. Парк находится в селе Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области.

2. Парк заложен во второй половине восемнадцатого века. В создании парка принимали участие лучшие архитекторы того времени.

3. Площадь парка — около 30 гектаров.

4. Всего в парке насчитывается 1132 старых дерева. Больше половины из них—липы и клены, есть дубы, лиственницы, ясени. И в небольшом количестве встречается осина, береза, ель. Есть в парке и молодые деревья. Их около 500 штук.

5. Мы насчитали 40 больных деревьев.

6. На территории парка находятся совхозные парники, запущенный яблоневый сад, пасека, участки пашни, посадки картофеля жителей Гостилиц, два жилых дома и овраг с проточными прудами.

Наш парк очень сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Недалеко от парка, там, где находится гора Колокольная, проходила линия обороны. Снарядами были снесены верхушки почти у всех деревьев в парке. Деревья напоминали израненных воинов...

Еще в 1967—68 годах ученики нашей школы участвовали в посадках, которые производились в парке рабочими совхоза «Красная Балтика».

Теперь мы тоже взяли шефство над старым парком.

Виталий Иванов, Светлана Токарева, Виктор Пихлаку, Марина Иванова,

Гостилицкая средняя школа

4 * J

РАЗНЫЕ СО

■W

ёг*

БЩЕНИЯ

Я живу в городе Запорожье. У нас есть памятник природы — дуб, которому 700 лет. Находится он на острове Хортица, а остров объявлен заповедником. Дуб находится под охраной. У нас много других растений, и среди них есть . лекарственные: зверобой, шалфей ромашка, подорожник. А я с мамой на нашей даче высеяла мать-и-мачеху. В этом году onav цвела.

Я провожу экспедиционное обследование районе дачи. Здесь должно быть много интересного. Подробности сообщу позднее.

Юнкор Надя Трапезникова

Дорогие «Зеленые страницы»! В лесу за нашей деревней растет дуб-исполин. Его высота— 25 метров, диаметр ствола— 1 метр. Возраст дуба— 100 лет. Это дуб черешчатый.

В нашем Полесском крае — крае болот и лесов — растет много интересных деревьев. М еще известен дуб-гигант. Он растет в дубовом лесу возле деревни Данилевичи Гомельской области. Трое мужчин, взявшись за руки, едва обхватывают это дерево. Высота дуба — 40 метров. Считают, что этому дубу околс 800 лет... JH

Еще я встречал необычную березку в лес^Щ Она больше похожа на куст, чем на дерево. Листья у нее размером с монету, высота березки около метра, а толщина ствола не более I см. Растет эта березка целыми колониями. Я не знаю, как называется это растение.

Дубы, о которых я вам написал, взяты под строгую пионерскую охрану, а дуб-гигант возле деревни Данилевичи охраняется госуда ством.

Мы с братом хотим вырастить кедр, но нигде не можем найти семян.

Валерий Акулич

деревня Приболович Белорусская СС

Дорогой Валерий!

Твое сообщение очень заинтересовало уче ных. Березка, о которой ты пишешь, называет ся карликовой. Латинское ее н^&ние «Betula папа». Это северное расте'^^, и наших краях растет на болотах. В Белоруссии карликовая березка встречается очень редко.

А семена кедра мы тебе высылаем с инструкциями — как и когда их высадить и как ухаживать за маленькими кедрами. Советуем тебе также связаться с ребятами из лесхоза «Урал». Об этих ребятах ты можешь прочитать в «Кост-^_^ ре» № 3 за этот год. Ребята из этого лесхоза ^^ выращивают кедры на многих гектарах, опыт у них большой.

Адрес: Свердловская область, Кушва, Дом пионеров, лесхоз «Урал».

Желаем успехов.