Костёр 1977-10, страница 51

Костёр 1977-10, страница 51

но обрабатывать металл. Самое удивительное — девочки не отставали от мальчиков: им тоже хотелось поработать на станке...

Говорили не только о профессии, но и о рабочей гордости и чести, о высоком звании рабочего человека. Когда Алеша становился за свой фрезерный станок, включал пульт и грубая заготовка превращалась в законченную деталь, все без исключения восхищались вожатым.

Таким был Алеша в механическом цеху. Совсем другим он был в пионерском лагере «Космос», где несколько летних месяцев в году он проводит вместе со своими подшефными. Здесь он свой парень. Алеша мало чем отличается от школьников. Такой же выдумщик, фантазер. В любой игре первый заводила. Случалось, ему наравне с другими ребятами за некоторые выходки влетало от старшей пионервожатой...

Когда вечером на берегу живописного озера у пионерского костра школьники исполнили подготовленную специально для него популярную песню «Замечательный вожатый есть, друзья, у нас...», весь пионерлагерь стал аплодировать, и, наверное, Алеша в первый раз по-настоящему смутился... А потом малыши несколько дней не давали ему покоя, спрашивали: «Алеша, а ты вправду играешь за «Зенит»? Дело в том, что в этой песне есть и такие слова: «...а недавно наш вожатый за „Зенит" играл в футбол».

В пионерлагере ребята каждый вечер собираются вокруг Алеши, идут с ним на берег озера, разводят костер, и начинаются бесконечные рассказы о путешествиях. Это любимая Алешина тема. Ему самому не так уж часто приходится выезжать из Великих Лук, но он большой любитель разных путешествий. Уже несколько раз организовывал экскурсии в Москву, Ленинград.

Казалось, только что был день, а уже из-за Крепостного вала ползут ранние осенние сумерки. Свинцовая вода в Ловати еще больше потемнела, а на песчаных проплешинах посередине реки нахмурились камни-валуны. В парк прилетели галки и с криком устраиваются на ветвях.

Алеша поднял кленовый лист. Лист широкий, разлапистый, казалось, уходящее лето оставило на нем яркий багрянец.

— Ира Бойкова любит собирать осенние цветы, — задумчиво сказал он. — Наберет целую охапку, а потом раздает всем. И каждому листу придумывает название... А Света Блинова любит с моста бросать листья в Ловать.

Он вдруг положил лист на ладонь, дунул: кленовый лист, медленно колыхаясь, опустился в воду.

— Пускай плывет, — обернувшись, сказал Алеша. — Жаль только, что Ловать обмелела... Это ведь знаменитая река, по ней шел когда-то путь из варяг в греки.

И снова мы идем через бетонный мост. Сразу с него свора

чиваем на площадь Ленина. Перед нами — большое трехэтажное здание сельхозинститута, а напротив него — новая современная гостиница «Ловать». Ветер гоняет по ровному, влажно поблескивающему асфальту разноцветные листья. Он срывает их с деревьев, что обступили фонтан. Наверное, его уже выключили, и на каменной чаше сидят девушки и юноши.

— Я сейчас на распутье, — с грустными нотками в голосе говорит Алеша. — Через год заканчиваю среднюю школу...

— Перед тобой все дороги открыты, — произношу я довольно избитую фразу.

— Это верно, — соглашается Алеша. — Радиозавод предлагает мне стипендию, если я поступлю в Ленинградский Политехнический институт. По своей рабочей профессии.

— Что же тебя смущает?

— У меня ведь есть и вторая профессия — вожатый, —улыбается Алеша. — Я теперь не мыслю себе жизни без ребят.

— Подавай документы в педагогический, — подсказываю я.

— А нельзя сразу учиться в педагогическом и политехническом?— смотрит он на меня без улыбки. — Понимаете, мне обе профессии очень дороги.

И я подумал: а ведь так, наверное, и будет. Этот худощавый, стройный паренек с улыбчивым мальчишеским лицом добьется своего.

Такой уж у него характер упорный.

В. КОЗЛОВ Фото Д. Цветкова

К О ОТ

Vе* v v- -

На очередном заседании членов Клуба Обыкновенных Открытий предлагается рассмотреть две задачи, получен

ные нами от Роберта Тусеева из Казахстана и Оли Сафроно-вой из Ленинграда.

ЗАДАЧА РОБЕРТА ТУСЕЕВА

«Уважаемый КООТ! Я живу в степном поселке. Мимо поселка проходит линия высоковольтной передачи. Я .не раз слышал, как гудят провода. Мой друг Тимур сказал, что провода гудят оттого, что по ним идет ток. Я с ним не согласился, потому что гудят не только эти провода, а еще и

телеграфные. Я сказал, что провода гудят от ветра. Ответьте нам, кто же прав: я или Тимур?»

ЗАДАЧА ОЛИ САФРОНОВОЙ

Возьмите семь спичек и положите их следующим образом:

48