Костёр 1977-10, страница 53

Костёр 1977-10, страница 53

тт.

малина обыкновенная, зелеными квадратами помечены находки зарослей орешника. А крупные красные квадраты — заброшенные сады и парки. На некоторых красных квадратах — буква «П». Это значит, что парк взят под пионерскую охрану. На других — буква «Р» — реставрируется, восстанавливается пионерами.

Редакция получает много писем с пометкой — «Зеленые страницы», ПОИСК. Мы были бы рады напечатать все ваши письма. Но для того чтобы это сделать, понадобился бы целый том...

Ваши письма помогают ученым, некоторые сообщения считаются очень важными, а для находок редких и необычных растений заведена картотека.

Ученые Ботанического сада Академии" наук СССР и редакция «Костра» благодарят всех ребят, которые принимают участие в ПОИСКЕ.

В редакции «Костра» висит большая карта Советского Союза. На карте — разноцветные кружочки, треугольнички, квадратики... Еще несколько месяцев назад их не было, а были, как это и полагается на карте — города, реки, возвышенности, долины... Города, долины, реки и возвышенности, конечно, остались, но прибавились и эти непонятные значки.

Попробуем расшифровать их...

Синие кружочки — места, где обнаружен дуб за пределами ареала. Один кружок — возле города Котлас Архангельской области! Это гораздо севернее границы ареала дуба. А самый восточный кружок — за тысячи километров к востоку от границы ареала! Это — город Рубцовск Алтайского края. Все эти дубы посажены и выращены человеком.

Десятки кружков ярко-красного цвета рассыпаны на карте по европейской части СССР. Это — дубы-великаны, о которых мы узнали из ваших писем, ребята... Желтые треугольники — места, где за пределами ареала найдена

ПОЧТА

ДУБКИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ АРЕАЛА

Я очень люблю ботанику и зоологию, поэтому страницы «ПОИСКА» заинтересовали меня.

В лесах нашей области дубы не встречаются, но вокруг наших домов их сравнительно много. Самый большой из них растет напротив нашего дома. Его высота — четыре метра...

Олег Варлаков, 13 лет. Свердловск

Я живу в Свердловской области. Часто езжу за город, бывала во многих местах и только возле поселка Рудного я видела дубовую рощу. Она была посажена в 1938 году и занимает площадь около половины гектара. Высота больших дубов в роще около 15 метров, возле них растут и маленькие дубочки. Поврежденных деревьев нет. За рощей следят ребята из поселка Рудного.

Осенью 1966 года мы с папой посадили дуб под своим окном. Тогда его рост был 70 сантиметров, а теперь — больше девяти метров. А диаметр ствола— 15 сантиметров. Наш дуб пока не плодоносит.

Мена Демина.

8-й класс. Свердловск

Наш поселок стоит на берегу реки Вычегды, в шестидесяти километрах от районного города Котлас. На нашем пришкольном участке рас-

Оформление О. Филипенко

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Город костер

Близкие к этой страницы