Костёр 1977-10, страница 52

Костёр 1977-10, страница 52

МИР БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ

Художник Владимир Емельянов живет в Ленинграде, а знают его в разных уголках нашей страны. И не только коллеги-художники, но люди самых разных профессий — буровики и строители, геологи, подводники, охотники...

За цикл работ о наших современниках график Владимир Емельянов получил звание лауреата премии Ленинградской комсомольской организации.

Кириши, буровые вышки Тюмени, Тува, Карелия, Дальний Восток, Монголия — вот некоторые маршруты художника.

Впервые, - рассказывает Владимир Емельянов, — большую стройку я увидел в Киришах. Парни и девушки, молодые комсомольцы, возводили огромный нефтеперерабатывающий завод.

ПЕСНЯ О СЕВЕРЕ

Тогда же, в Киришах, я задумался: какое это чудо — нефть, черное золото. Захотелось узнать, как же геологи находят такое. Отправился в Тюменскую область...

В поездках Емельянов не только наблюдает со стороны. Он и сам трудится вместе со своими героями. Был рабочим в поисковой геологической партии по маршруту Ямал — Северный Урал. Вместе со всеми копал каменистую землю, ставил палатки, мок под дождем и разжигал костры, тащил тяжелые мешки. Не раз ходил художник в долгие учебные походы на подводных лодках, высаживался с десантниками на скалы, шел «в атаку». И был счастлив.

— Когда мы впервые плыли по Оби, вспоминает художник, — то не переставая фотографировали — плывущего лося, чум вдалеке...

Бесконечные белые ночи, незаходящее солнце, щедрые краски цветущей тундры, гомон птиц. Все будоражило, не давало уснуть.

Видел, как на.скалах птицы вьют гнезда. Трогал пушистого белого птенца. А потом, в городе, тянуло поскорее описать все, что увидел на Севере.

Любовь к путешествиям и приключениям сочетается в Емельянове со стремлением осмыслить все увиденное. Вот графический лист, который называется «Двое в накомарниках».

Они похожи на таинственных инопланетян. А это рабочие, буровики, пришедшие покорять далекие сибирские края.

Хлещет дождь, бушует непогода, а в палатке назло стихии дружно поют геологи («Песня о Севере»).

Разрез подводной лодки у перископов двое. А мы словно ощущаем, как давит сверху и с боков толща воды, видим неприветливые волны («Под перископом»).

Во всех этих произведениях художник использует свой любимый композиционный прием — в одном листе показывает большое и малое. Посмотрите внимательно на обложку этого номера «Костра», и вы сами в этом убедитесь.

О. КОЛЕСОВА

Переложите спички слева так, чтобы равенство имело место.

Оля уверяет, что эту задачу можно решить тремя способами.

Все желающие участвовать в заседаниях нашего Клуба должны высылать ответы в течение месяца. Самые интересные и обстоятельные будут опубликованы в специальном номере.

Тем, кто попытался расшифровать шифрограмму в предыдущем номере и не смог, даем ключ к шифру. Надо твердые гласные поменять на соответствующие им мягкие, а мягкие — на твердые (например, «а» на «я», «у» на «ю»), и звонкие согласные поменять на глухие, а глухие—на звонкие (например, «б» на «п», «в» на «ф» и так далее). Проделайте эту работу, друзья, и сообщите нам, что у вас получилось.

Всем членам Клуба Обыкновенных Открытий предлагается подумать над тем, какими качествами должны обладать те ребята, которые вступили в наш клуб. Постарайтесь составить примерный устав клуба и пришлите его в редакцию.

Пишите, друзья, мы ждем ваших писем, в которых вы расскажете о своих обыкновенных открытиях.

Заседание клуба вел кандидат физико-математических наук Г. ЧЕРКАШИН

49