Костёр 1977-10, страница 49

Костёр 1977-10, страница 49

Поздравляем с наградой!

У памятника Александру Матросову

99

У МЕНЯ ОТЛИЧНЫЕ РЕБЯТА!"

В гостях у вожатого 46

Мы идем с ним по центральной улице в сторону парка. На дворе поздняя осень, и листья с лип и тополей, высаженных вдоль тротуаров, почти все облетели. Они попрятались от метлы дворника в придорожные канавы, забились в отверстия чугунных решеток, которые окружают стволы старых лип, прилепились к железным крышам зданий.

Сегодня воскресенье, и на улицах много людей. Мой спутник то и дело отвечает на приветствия знакомых. Две девочки идут нам навстречу по другой стороне улицы, машут:

— Привет, Алеша!

Он тоже улыбается и машет им.

— Салют!—слышим мы с автобусной остановки. Это Алешу приветствуют мальчишки со спортивными сумками через плечо.

— Завтра после работы приду, — на ходу говорит им Алеша.— Скажите Саше Андрееву, чтобы принес в школу альбомы со своими рисунками...

Если у вас будет время, приходите, — говорит он мне, — познакомлю с отличными ребятами!

Я еще не был в средней школе № 5, но представляю себе

этих ребят, о которых мне так увлеченно рассказывает Алеша Кондратьев, фрезеровщик Великолукского радиозавода... Это Бойкова Ира — командир пионерского отряда, Света Блинова, Саша Рожков, Алеша Одинцов, Света Иванова...

Мы поднялись на мост. Ло-вать в этом году совсем обмелела. Посредине реки желтели островки земли с ржавыми водорослями, вяло зеленели пучки водяной травы. На серых валунах сидели скучные вороны и задумчиво смотрели на проходивших по высокому мосту людей, на едущие машины. Прямо перед нами на гранитном постаменте — фигура воина в полушубке, каске и с автоматом в руках. Этот бронзовый памятник знают все в нашей стране. Он — Александ*-ру Матросову.

В этом городе прошло мое детство. Я помню, как из деревни Чернушки, где был похоронен Матросов, его прах перевезли на это самое место, помню, как пионеры шли за гробом к месту захоронения. Шли трудящиеся, воины полка, в котором служил герой.

Неподалеку от памятника стоит красивое здание из стекла и бетона. Это музей боевой