Костёр 1977-10, страница 57

Костёр 1977-10, страница 57

fj>

КАКИМ БЫТЬ

ПИОНЕРСКОМУ

СБОРУ

СЕГОДНЯ?

КАК СДЕЛАТЬ

СБОР

ИНТЕРЕСНЫМ? ЧЕМ СБОР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КЛАССНОГО ЧАСА?

Видел ли ты прошлый номер нашего журнала? Обратил внимание на рубрику «У костра»? .

«Нам на сборе почти всегда скучно, как будто остаемся еще на один урок, притом неинтересный...»— жалуется редакции Марина Ч. из Пскова.

«гВот если бы пришел на сбор кто-нибудь из космонавтов или знаменитых артистов!» —

мечтает Слава К■ из Павлодара.

«Разве дело в том, где сбор проводить, кого пригласить? Мне кажется, не это главное». — Так ответила на вопрос корреспондента Марина Логинова из школы № 66 города Риги.

Марина — комсомолка, как многие в их восьмом «а». Еще недавно этот класс называли самым сильным пионерским

отрядом в дружине. Марина была председателем.

— А почему бы не пригласить к нашему костру ее друзей — комсомольцев, как раз тех, кто совсем недавно носил галстук?

Марина Логинова, Володя Никитин, Инара Арницане охотно включились в разщвор с пионерами четвертых, пятых, шестых классов. И директор школы захотел побывать у костра.

Михаил Михайлович Адъю-тов — заслуженный учитель, бывший старший вожатый школы, депутат районного Совета, «пионерский директор», как часто называют его в городе.

Сначала дадим слово пионерам.

Марина Логинова, восьмиклассница:

— Каждый раз надо решать заново,- на какую тему провести сбор, каких гостей пригласить и почему именно их. А вот отношение ребят к сбору важно всегда.

...Кажется, никогда не забуду, как стояла в дверях, чтобы никто не сбежал, кричала, что жаловаться буду Зое Федоровне, классному руководителю. Труднее всего было проводить именно «рабочие» сборы — предварительные, на которых хочется распределить, например, очередные . поручения совета дружины. Тогда я не понимала, что силой оставлять ребят на сбор нельзя: это и есть формализм. Теперь бы плакат повесила в пионерской комнате: «Берегись формализма!»

Прежде чем с ребятами говорить, надо «пережить» тему нового сбора, как будто сам ее предлагаешь, а не совет дружины. И уж, конечно, не потому, что «велели».

Илона Зак, шестиклассница:

— Но ведь есть же скучные темы! Например, есть в классе пионеры, которые учатся плохо, потому что ленятся, относятся не по-пионерски к своему главному делу — успеваемости.

Эдик Карпов, четвероклассник:

— У нас некоторые считали, что на сборе говорить о планах пятилетки скучно: цифры, цифры и цифры. А разве их все запомнишь?

Был у нас сбор на тему «Поход в десятую пятилетку». Ездили мы проводить этот сбор в Юрмалу. Это молодой город. Он все время строится.

Мы взяли интервью для школьной стенгазеты у людей разных профессий. Узнали об их личных планах на пятилетку.

Инара Арницане, восьмиклассница:

— Ребятам нравится, когда сборы не похожи друг на друга. Но ведь когда приглашаем интересных людей, то чаще всего получается так: гость говорит, а все слушают. И даже, бывает, вопросов не задают.

Удобно? Просто? Так можно на любую тему найти «докладчика», а будет ли это настоящий сбор?

Хорошо, если на сборе заговорят самые тихие, несмелые люди. Есть ребята, которые всегда стесняются: даже на уроках отвечают неуверенно, хоть и выучили заданное. Теряются, когда на них смотрят товарищи, а не только учитель.

Володя Никитин, восьмиклассник:

— Правильно Инара говорит: бывает, на сборе высту

с^кЖЖ