Костёр 1977-10, страница 58

Костёр 1977-10, страница 58

пают только те, кому велели подготовиться. Живого разговора не получается. Лично мне не по душе сборы, которые надо репетировать, готовить, как кбнференцию.

Ни разу за всю мою пионерскую жизнь не было сбора, на который позвал бы горнист. А поводов для такого сбора бывало немало: всяких ЧП, которые ребята обсуждают между собой по дороге в школу, на переменке.

Слово почетному гостю — Михаилу Михайловичу:

— Ребята правильно говорят. Пионерским сборам частенько не хватает непосредственности.

Однажды целое воскресенье я потратил на то, чтобы понаблюдать за жизнью ребят во дворе своего дома. У нас их человек двадцать, всех возрастов, и живут они очень дружно. Например, в то самое воскресенье никто не скучал ни минуты. Шла военная игра по всем правилам, даже с маршировкой. В укромных углах двора любители рассматривали коллекции марок. Инициатива, выдумка, организованность были видны невооруженным глазом.

Как известно, сбор — дело не для пионеров, а дело самих пионеров, они тут должны быть полными хозяевами. И все-таки чаще всего те же самые ребята, что проявляли выдумку во время игр в своем собственном дворе, в школе ждут, что им предложат старшие... Переломить такое «иждивенчество» трудно.

В интернате, где я раньше работал, мы делали так. Дважды в году — осенью и весной — устраивали трехдневный дружинный слет. Есть приказ министра просвещения республики, по которому разрешается шесть учебных Дней в году потратить на походы. Мы эти дни объединяли в трехдневки и всей дружиной среди недели выезжали за город. Ставили там свой палаточный лагерь. Создавали штаб. И начиналась жизнь самая романтическая. Пионерские перевыборы прово-

ш£ 1

I ^Лчь* "1

iJSv^jfc

/лДрМг\ шн

таНШ

П ^ JsF^^SBP^

ИГ"

Комсомолки Ира Мартынова и Наташа Кулдыкииа у своих подшафных четвероклассников, Пенза, школа № 31

дили только в таких «полевых» условиях. Там же у костра принимали октябрят в пионеры. Проходили митинги, военные игры, затевались диспуты. Ребята легко входили в роль хозяев. После такого выезда и в городе дела шли иначе, веселее.

Однако существуют и другие

пути для борьбы с формализмом. Найти их может каждый, если захочет. Скучно — протестуй, не соглашайся на скуку, но и свое не забудь предложить. И товарищей заставь думать и предлагать.

Записала беседу Н. ПИЖУРИНА Фото В. Рожнова

ФАКТ В ТВОЮ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ

Есть сбор, на который выстраива-ются асе пионеры Советского Союза одновременно.

Стоишь ты рядом с товарищами в строгой шеренге и точно знаешь, что везде, где есть школа, даже самая маленькая, так же, как ты, стоят в эту минуту ребята в красных галстуках. В одном строю с тобой. И все как один слушают голос Главного штаба — Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Этот сбор начинается со Всесоюзной радиолинейки и проводится каждую осень второго октября.

...Пятьдесят семь лет назад в этот день, второго октября 1920 года, на III съезде комсомола выступил Владимир Ильич Ленин. О самых

главных задачах — как жить, как работать, как учиться — говорил с молодежью Владимир Ильич. Его речь стала жизненной программой и для юных граждан советской страны. Вот почему каждый год второго октября по сигналу горна пионеры встают в единый строй.

Началась эта традиция в 1964 году. Первая Всесоюзная радиолинейка стала стартом Всесоюзного смотра пионерских дружин и отрядов под девизом «Сияйте, ленинские звезды!». С тех пор старт пионерским маршам, смотрам, соревнованиям дается второго октября. В этот день к вам обращаются руководители пионерской организации, секретари ЦК ВЛКСМ, космонавты. Девиз нового этапа пионерского Марша — «Мы — смена твоя, комсомол!» Марш посвящается 60-летию старшего друга и вожатого пионерии — Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.