Костёр 1987-10, страница 37

Костёр 1987-10, страница 37

Оформление Т. Панкевич

^жщ

Наигрался ветер золотой листвой и погнал оесконечные тяжелые тучи. Холодно стало, неуютно. Дни — один другого короче. Пришел хмурый октябрь — месяц листопада и первой снежной пороши. Про него в народе говорят: «семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет». Тянутся на юг гусиные стаи, унося последнее тепло. А из тундры прикочевывают в леса снегири да свиристели, лакомятся рябиной и можжевельником. На березах чечетки обивают сережки. Зверье лесное спешит до морозов — кто в нору, кто в берлогу залечь, кто в теплое дупло. А зайцу, чтоб зиму скоротать, надо и шубу сменить — серую на белую.

А какой будет зима, суровой или теплой, пчелы подскажут: осенью они плотнее леток воском залепят — на холодную зиму, оставят леток открытым —

Есть на Ленинградской городской станции юных натуралистов кружок «Юный медик». О занятиях в этом кружке нам рассказывают сами ребята.

к мягкой зиме.

зшшш «ш

У нас на станции юных натуралистов много разных кружков, в них занимаются овощеводы, цветоводы, зоологи, ботаники, садоводы. Я занимаюсь в кружке «Юный, медик» три года. Мы изучаем анатомию и физиологию человека, узнаем о различных заболеваниях. Сами выращиваем на нашем участке лекарственные растения: зверобой, пижму, мать-и-мачеху, аир болотный, валериану, левзею (маралий корень), девясил, алтей, чистотел, череду и многие другие нужные лекарственные растения. Про каждое лекарственное растение нужно знать, когда и как его собирать, сушить, хранить, в каких случаях принимать. Вот, например, череда, или «собачья колючка» — сорняк, в аптеках бывает редко. А нужна череда для ванн маленьким детям, при кожных заболеваниях. Мы сами делаем лекарственные сборы. У меня и дома насушена аптечная ромашка для полоскания горла при ангине, тысячелистник, зверобой, мята, ягоды шиповника, малины... Даже если я не стану медиком, мне всегда пригодятся эти знания.

Наташа Черепнина

Кроме работы на участке лекарственных растении, в теплицах, мы еще ходим раз в неделю в больницу. Помогаем медицинскому персоналу, учимся оказывать первую помощь, узнаем о лечении разных болезней. Еще в глубокой древности люди умели лечиться растениями.

Есть растение, о котором в народе говорят, что оно «лечит девяносто девять болезней». Это зверобой. Собирают его во время цветения. Настоями и отварами зверобоя излечивают кашель, болезни десен, листьями заживляют раны. Зверобой входит в состав витаминного чая.

Всем известная крапива — тоже ценное растение. Хотя она и жжется, ее не следует топтать, уничтожать. Из молодых побегов крапивы делают витаминные салаты, варят щи. Чтобы не обжечься, ее можно промыть кипятком. Крапивой лечат малокровие, авитаминозы, заживляют раны.

Таня Романова