Костёр 1987-10, страница 40

Костёр 1987-10, страница 40

раза пришли к нему, а потом позабыли... Потом, во время выступления октябрятских вожатых ребята из первого «а» сообщили, что своих вожатых они не видели ни разу.

Я бы такую «машину времени», наверное, не смогла придумать...»

А вот что думают о самостоятельности сами ребята:

«Я и мои одноклассники —

вожатые над четвертым классом. Ребята очень хотели пойти в поход с ночевкой. Ну, пусто без ночевки... Все равно взрослые не отпустили. У четвеэо-

90 •

классников сразу пропал интерес и доверие к своим вожатым». Саша Я

Казань

«Те дела, которые берутся сделать ребята, взрослым кажутся примитивными. Решили мы оформить класс. Заведующая РОНО пришла и скривилась: «Что за примитивщина! Не могли попросить настоящего художника?»

Пионерский отряд,

Алма-Ата

«Почти везде свои опекуны. Нет хода пионерской инициативе. Придумаешь что-нибудь, а в ответ слышишь: «Не по теме!»

Без подписи, г. Истра

«Почему мы не хозяева? Не хватает самостоятельности, даже смелости. В нашей школе всеми делами ведает пионерская вожатая. А мы только поддакиваем ей».

Оля К.,

Владимирская область

«Самоуправление. Это слово говорит само за себя. У нас в школе внедрили эксперимент под таким названием — каждую неделю выбирается дежурная пятерка и дежурный командир. Они следят за санитарным состоянием класса, проверяют дневники, убирают класс после уроков. Но самоуправления я в этом не вижу. Каждый член этой пятерки смотрит на простого ученика как на «раба» какого-нибудь».

Саша А.,

Душанбе

«Пионерские традиции не утеряны. Ведь остались же —

пионерский галстук, сбор, знамя... Просто надоели слова: «собственная инициатива, собственная инициатива!», когда на самом деле ничего этого нет. Если пионер найдет дело интереснее «металла» и призовет к этому других, то авторитетом будет пионер, а не «металлист»!»

Андрей П.,

Москва

«Нужно дать большую свободу пионерам... Я — председатель хозяйственной комиссии в учкоме. Я не могу провести субботник, когда он нужен. Провожу тогда, когда мне скажут. Распределяю только зоны, остальное делают за меня директор школы и профориента-тор».

А. Н.,

Тюменская область

Таких писем немало. И вот что в них интересно — ребята, даже старшие пионеры и комсомольцы высказывают свою обиду на то, что. им не дают самостоятельности! Вслушайтесь, пожалуйста, в эти слова: «Не

ДАЮТ самостоятельности»!

Важнейший урок комсомольского съезда как раз и состоит в том, что там было сказано ясно — перемены не произойдут сами собой. Их нужно завое

вывать каждый день в каждом коллективе — будь это школьный класс, пионерский отряд, студенческая аудитория или трудовой коллектив.

Что мешает провести субботник в нужное время или подготовить самим пионерский сбор? Не отсутствие ребячьей выдумки или инициативы, а неумение отстоять свою позицию. Боязнь пойти на конфликт, «испортить отношения» с учителем, пионерским вожатым, советом дружины.

Пришло время, когда не нужно «бороться» за самостоятельность. Настала пора быть самостоятельным. К этому призывают всех пионеров решения XX съезда комсомола.

Перемены в твоей организации не произойдут, если на пионерском сборе ты не будешь отстаивать свою позицию, свою точку зрения.

Хочешь провести субботник, пойти в поход, организовать вечер или сбор? Убеди ребят, вожатого, директора. Добивайся, доказывай, делай! Могут не сразу понять. Могут отмахнуться. Одернуть. Но если бояться этого — ничего не сделаешь!

ПОСТУПОК — вот что является единственно верным признаком самостоятельности.

Да, жизнь у такого человека будет нелегкой. Каждую минуту он будет чувствовать себя словно под увеличительным стеклом пристального внимания окружающих — как он учится? что говорит? как одевается? И каждый день будет появляться мысль: а не лучше ли быть как все? Не выделяться?

И если отступишь, опустишь руки — тогда надолго останется горечь от того, что ты хотел — но не добился, мечтал — но не сделал, попробовал стать самостоятельным — и не смог... Спрятался за чужие спины. Стал «как все».

Чтобы перестроить жизнь отряда или дружины, нужно изменить и свою жизнь. И когда каждый из юных ленинцев поймет, что лично он отвечает за все, что происходит вокруг,— пионерские дела станут яркими, интересными, увлекательными.

Фото М. Вылегжанина,

А. Николаева