Костёр 1987-01, страница 32

Костёр 1987-01, страница 32

КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ СОВРЕМЕННАЯ ПИОНЕРСКАЯ ИГРА!

В разговоре участвуют первый заместитель председателя Центрального Совета

Всесоюзной пионерской организации

имени В. И. Ленина

Лидия Николаевна ТИМОФЕЕВА,

главный редактор журнала «Костер»

Святослав Владимирович САХАРНОВ

и редактор отдела пионерской жизни «Костра»

Валентин Михайлович ВЕРХОВСКИЙ

Л. Н. ТИМОФЕЕВА: Почему мы сегодня заговорили об игре? Далеко не случайно. Сегодня в стране происходит перестройка буквально всех сторон жизни общества, и пионерская организация тоже не может оставаться в стороне. Разве

не стали нашим общим недостатком заоргани-зованность и формализм? Разве не скованы большие творческие силы, которые таятся в каждом пионерском коллективе? Говоря с ребятами, убеждаешься, сколько у них выдумки, азарта, желания самим, без подсказки делать обществек-но-полезное дело. А хорошая, веселая, умная игра — одна из форм самостоятельности.

Когда-то предвоенное поколение пионеров, прочитав повесть Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда», с увлечением стало играть в тимуровцев. Появилось благородное движение

ребят, готовых по первому сигналу тревоги идти на помощь слабым, оберегать младших, бороться с несправедливостью. Тимуровская команда — классическая пионерская игра. Идея высокая, гражданственная — быть полезным своему обществу. А форма игры — романтичная, таинственная. Это, пожалуй, главные условия любой пионерской игры.

С. В. САХАРНОВ: Кстати, мне пришли на память встречи с польскими пионерами-харцерами. У них, совместно с телевидением, есть игра «Таинственная рука». Каждый может послать на телевидение заявку — «Хочу участвовать!». Ему присваивается номер, скажем, «5245». Этот номер не знает никто, кроме него самого. Он, предположим, тайком приносит воду старой соседке или, когда ее нет, колет дрова. И оставляет карточку с номером. Телевидение о самых достойных поступках сообщает всей стране. Тут что интересно: все знают, что в городе действует таинственная рука № 5245, но кто это, неизвестно.

И мальчишка молчит. Он гордится и радуется. Награда — сознание того, что твой поступок благороден и замечен.

В. М. ВЕРХОВСКИЙ: Десять лет назад «Костер» напечатал очерк «Ребята из Лопухинки» — о сводном отряде из деревни Лопухинка Ленинградской области. Следопыты, тимуровцы, зарнични-ки — они не могли жить без приключений. Ребята называли себя «красными дьяволятами» — у них была своя военная тайна, свой штаб, где

к . г-^

«Очень странно! Этот чердак был обитаем. На стене висели мотки веревок, фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта поселка, вся исчерченная непонятными знаками. В углу лежала покрытая мешковиной охапка соломы. Тут же стоял перевернутый фанерный ящик. Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на штурвальное, колесо. Над колесом висел самодельный телефон.

...— Пора,— сказал Тимур.— Всем приготовиться!

Он выпустил из рук колесо, взялся за веревку. И над старым сараем, под неровным светом бегущей меж облаков луны медленно поднялся и заколыхался флаг команды — сигнал к!

ГЧ

бою».

А. Г а й да pf «Тимур и его команда»

v-Vwr*.