Костёр 1987-01, страница 33

Костёр 1987-01, страница 33

хранились печать отряда, оперативные карты и флаг — на красном полотнище силуэт буденовки. А в обычной канцелярской папке лежали удивительные документы первых лет революции: все они рассказывали о том, как жили в Лопухинке первые коммунисты и комсомольцы...

А вот пример, о котором «Костер» писал совсем недавно. В пионерском лагере под Ленинградом — «Пионерграде» — тоже была игра. Все отряды там были сформированы не по возрасту, а по интересам. Были и свои правила — ребята называли их «Законами города». В отряде «Искатели» — юные геологи, а отряде «АПН» — юнкоры, в «Саженцах» — юннаты, отряд «Рампа» — любители театра. То есть, у каждого отряда — свое дело, и все они нужны пионерскому городу.

Л. Н. ТИМОФЕЕВА: Мне больше всего нравится в этих играх, что ребята играют не только ради собственного удовольствия. Их увлечение не ради развлечения. Игра становится добрым и нужным делом. Это очень важный ориентир для всех, кто будет участвовать в конкурсе журнала. И еще необходимо, чтобы ребята могли сами от начала до конца подготовить и провести игру. А если придумается новая интересная игра, «Костер» поможет играть в нее ребятам всей страны.

С. В. САХАРНОВ: Вообще, опыт телевидения, это первое, что приходит в голову. Скажем, «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» или «Клуб веселых и находчивых». Вероятно, какие-то подобные игры-соревнования можно придумать и проводить в отрядах и дружинах. Вот одна из возможных дорожек. Лучше, конечно, придумать совершенно новые. Иной раз можно идти прямо от назва

ния игры. Мне в голову приходит сейчас игра с условным названием «Я умею. Можешь ты?», где ребята состязаются в каком-то умении. А вот еще: «Я знаю, ты знаешь, он знает». Хорошее название для игры по типу викторины, в которой две или три команды соревнуются в знаниях. Игры нужны разные, чтобы сделать производительнее труд, содержательнее отдых каждого из вас, ребята.

Л. Н. ТИМОФЕЕВА: Удачи вашему конкурсу! Победителей Центральный Совет пригласит для участия в IX Всесоюзном слете пионеров. Хорошие же игры станут достоянием всех ребят страны.

/. Журнал «Костер» объявляет конкурс на лучшего изобретателя и организатора пионерской игры для звена, отряда, дружины.

2. Придумывать и разрабатывать правила игры можно и одному, можно и вместе с друзьями, вожатыми. Но в придуманную игру необходимо сначала поиграть у себя в школе, во дворе или пионерском лагере. Ее условия и рассказ о том, как она прошла, мы ждем от вас не позднее 15 апреля 1987 года.

3. Победители конкурса будут приглашены на IX Всесоюзный Слет пионеров, который состоится в Артеке в августе этого года. Остальных участников — авторов интересных игр жюри конкурса наградит дипломами и подарками.

УСТАВ ТОВАРИЩЕСТВА ВОИНСТВУЮЩИХ ТЕХНИКОВ

«Товарищество воинствующих техников объявляет независимость от домашних вещей.

Для этого члены ТВТ обязуются:

1. Следить за вещами и устранять все мелкие их неисправности своими руками.

2. Если кто-то из членов чего-нибудь сам сделать не сумеет, он обязан обратиться к своим товарищам.

3. И только тогда, если и товарищи помочь не сумеют, член товарищества имеет право обратиться в мастерскую».

Толя взобрался на парту и прочитал Устав.

— Будем голосовать. Кто...»

Я. М а в о «ТВТ»

«Не надо было никуда бежать, не надо было искать обетованную землю. Она была здесь, около нас. Ее надо было только выдумать. Я уже видел ее в темноте. Вон там, где дверь в уборную,— пальмы, корабли, дворцы, горы...

— Оська, земля! — воскликнул я, задыхаясь.— Земля! Новая игра на всю жизнь!

...Страна наша стала называться «Швамбрания», а мы — «швамбрана-ми». Все это должно было сохраняться в строжайшей тайне.

Первую карту Швамбрании начертил Оська».

Л. Кассиль

«Кондуит и Швамбрания»