Костёр 1987-01, страница 31

Костёр 1987-01, страница 31

Леонардо да Винчу. Мама говорит, что у нее много свободного времени. Но это все неправильно. А как правильно, я не знаю. Но если бы Джоконда висела в моей комнате, я бы подолгу на нее смотрел. Хотя и не могу объяснить, что в ней такого особенного. Ведь не такая уж она и красивая, как, например, артистка Белохвостикова».

Тут я остановился и крепко задумался. Потом приписал: «...В заключении моего сочинения хочу честно признаться, что не сумел разгадать улыбку Джоконды. Жаль, что великий итальянский

художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи не оставил на этот счет никакой объяснительной записки».

За сочинение я получил три — четыре. Три за грамотность, четыре за смысл.

А потом промелькнули еще две недели и наступили летние каникулы. И я совершенно забыл про Джоконду и про ее загадочную улыбку. На лето я поехал в спортивный лагерь, а Генка отправился в Хосту к своей тетке.

В конце августа вся наша секция вместе с тренером вернулась в город. На перроне меня встречала мама. На ней было какое-то новое, незнакомое мне платье, а волосы были подстрижены и как-то необыкновенно хорошо уложены. Мама показалась мне очень красивой и совсем молодой. И все-таки это была мама. Она стояла и чуть улыбалась мне, сжимая в руках маленькую, глупую сумочку. И тут я вдруг понял, как сильно соскучился по ней за эти два с половиной месяца. Мне даже захотелось бросить на платформу чемодан и побежать ей навстречу. Но я сдержался и степенно подошел.

— Ну вот, ты и приехал,— сказала мама и взъерошила мне волосы.— Отощал немного, но вырос.

— А как папа? Где он? — спросил я.

— О, твой папа пишет книгу. Говорит, настоящую. Забросил свой диктофон, купил поршневую ручку с позолоченным пером и сидит, не вылезая. Я, говорит, учусь писать... Да, к тебе друг твой уже два раза заходил. Он позавчера приехал.

Генку я встретил во дворе у нашей парадной. Лицо у него было совершенно черное, нос облупленный, а волосы совсем выгорели и стали белыми.

— Здорово,— сказал Генка и толкнул меня в плечо. А потом улыбнулся. И я чувствовал, что Генка очень рад меня видеть. — А я вот тебе раковину привез. Ты не думай, не на базаре купил. Сам нырял.

Генка полез в карман и протянул мне раковину. А я, сам не знаю, почему, вдруг про портрет Джоконды вспомнил. И про ее загадочную улыбку. И тут неожиданно я понял, в чем заключается разгадка. Надо только спросить немного по-дру-гому: «Кому улыбается Джоконда?» И тогда все сразу ясным становится. Потому что улыбается она Генке, мне, моей маме, Вере Сергеевне и всем-всем людям. А когда кто-то тебе так хорошо улыбается, то хочется видеть этого человека все время. И если долго не видишь, то начинаешь сильно скучать.

Вот только Катька Аношина... Кому улыбалась она?

ровесников

стихи

Серебристый иней На ветвях березы: Поселились в селах Дедушки Морозы, Старые Морозы, Важные М орозы На окне рисуют Ледяные розы.

Олеся Выставкина,

Саратов

Дорого душе моей Море — царство кораблей, Там, где волны тихо плещут, [Там, где ветер мокрый хлещет Там, где скопища фрегатов, Где легенды о пиратах, А на дне морской пучины Дремлют храмы Атлантиды. Море, я люблю тебя! Море, ты мечта моя!

| Андрей Акузин,

Комсомольск-на-Амуре

Рисунок Н. Куликовой

Иванов сидит за партой. Что за скука — рисованье! Вместо скучных натюрмортов Лучше б был урок мечтанья!

«Полетать бы на ракете, На Юпитер бы слетать И про Звездного Медведя Сообщенье передать...»

Не пришлось летать в ракете, Перестал он вдруг мечтать. Говорит учитель строго: — Иванов, сейчас же встать!

Лена Сомихина,

Челябинская область