Костёр 1987-01, страница 34

Костёр 1987-01, страница 34

ИЗ ДНЕВНИКА ЛЕНИНГРАДСКОГО

МАЛЬЧИКА ГЕРМАНА ПОПОВА

1941 — 1944

Начало см. на стр. 18

28 октября. Четвертый раз выпал снег. У меня есть лыжи. Я хотел на них учиться, но папа сказал, что снег еще небольшой и кататься не стоит, пока не будет большой снег. Потом папа сказал, что если завтра будет такой же снег, как сегодня, учиться кататься можно.

В 18.27 тревога. Я быстро оделся и побежал в газоубежище. Как только вышел во двор, услышал взрыв фугасной авиабомбы. Я прошел через толпу людей у газоубежища и проник туда. После тревоги я увидел зарево от пожара. Я позвал Вову, Витю и Шуру. Они посмотрели. Витя сказал: «Наверное, кидали бомбы». Тут Шурик закричал: «Сигнализация!» И верно: на Коломенской улице мигало окно. Миг, миг! Через минуту снова — миг, миг... Стали звать милиционера Балабанова и управхоза. Наверное, в этой квартире есть немецко-фашистский шпион!

2 ноября. Тревога. Дневных тревог давно не было!

На многих участках Западного фронта продвижение немецких войск приостановлено, фашисты на этих участках приступили к обороне.

Послал на фронт красноармейцу письмо вместе с посылкой. От меня я послал свой шарф. Теперь буду ждать от бойца ответ.

4 ноября. Днем была одна

тревога. Я остался дома, потому что писал изложение. Когда кончил писать, пошел в газоубежище. Минут через пять

приходит папа и говорит: «Наши зенитчики сбили немецкий самолет». Сразу посыпались вопросы: «Где он упал? Как его подбили?» Самолет взяли с четырех сторон зенитки. Он загудел и быстро стал падать. Этот бомбардировщик сбросил одну бомбу. Но одна птица-стервятник готова! Зенитчики — герои!

6 ноября. Очень плохо, что небо почти чистое.

Я шел с мамой на Невский. Вдруг загудели самолеты, и четыре истребителя пролетели за дом. Потом что-то затарахтело. Очень похоже на пулеметную очередь.

На немецких листовках писали: «Седьмого ноября Сталин даст вам больше хлеба, а мы шестого дадим вам огня». Да какого они огня нам дадут? Потеряют самолетов 4—5 и скроются в облаках. А потом, не жалея горючего, ну удирать восвояси. На земле немцы боятся штыка, а в воздухе наших «ястребков». Немецкие «мессершмитты» немного лучше наших, но фашистские летчики трусливы. Один наш летчик вступил в бой с тринадцатью «мессершмиттами» и победил. Пусть фашисты как ни грозятся «дать нам огня», но мы победим!

7 ноября. В этот день 24-я годовщина Великой Октябрьской революции.

Стреляют из дальнобойных орудий. Снаряды рвутся недалеко.

На торжественном заседании 6 ноября в честь 24-й годовщины Октябрьской революции выступал И. В. Сталин.

Разрываются и свистят снаряды. Папа говорит, что сейчас стреляют с наших кораблей на Неве. Но и немцы тоже бьют по Ленинграду. Снаряды разрываются, кажется, близко.

8 ноября. В ночь тревог не было. Стреляют.

Катался на лыжах. Уже получается. У меня были Саша, Вова и Шурик. Играл с Сашей в игру «Бой эскадр».

Вчера в Москве был парад на Красной площади. Сталин выступал перед парадом. Около Москвы идут упорные бои, а парад устроили! Наши самолеты не участвовали в параде, а охраняли его. Очевидно, под охраной истребителей делать парады не страшно.

По радио сказали: «Артиллерийский обстрел района». Я быстро побежал в газоубежище. Снаряды свистели и рвались. В газоубежище меня застала тревога. Это было в 16.50. Сразу же стали сильно палить из зениток. Сбросили подряд 5 бомб! Веренгоф из 10-й квартиры стало худо. Все стали искать аптечку. В убежище вошел Шурик. Он сказал: «Меня откинуло взрывной волной! Я шел по проходу, вдруг взрыв. Меня стукнуло о стенку. На меня упала Веренгоф». Я подумал: «А как же у нас стекла?» Потом пришли со двора и сказали, что стекла в 8-й и 9-й квартирах целы, а в 6, 7 и 10-й немного побиты. Ну, уж если

сказали «в девятой стекла целы», значит, у нас стекла не выбиты.

11 ноября. Ночью была тревога. 12 часов дня. Тревога. До нее стреляли из зениток. Уже второй раз обстрел района. Что-то сегодня немцы очень бесятся.

Сейчас при обстреле по радио передают концерт. Почему? Вот, например, где-нибудь обстрел. А в других (необстреливаемых) районах людям хочется слушать радио. А оно не говорит. Как же быть? Вот для этого при обстреле одного района радио говорит для других.

14 ноября. Наконец получил долгожданное письмо из действующей Красной Армии. Пишет мне боец Владимир Андреевич Бондаренко. Он пишет, что крепко будет бить фашистов. Когда разобьет немцев, он заедет ко мне. Он пишет, чтоб я вместе с пионерами своей школы помогал фронту. Он ведь не знает, что я еще не пионер и что. занимаюсь с папой.

Окончание следует