Костёр 1987-01, страница 37

Костёр 1987-01, страница 37
из истории революции

ОТОГРА

СЕМЕЙНОГО альбома

Мы пришли к дочери известного революционера Ивана Кадомцева Зинаиде Ивановне Кадомцевой в апреле, в день Ленинского субботника. Она сказала:

Смотрите фотографии, положила на стол старинный альбом в прочном кожаном переплете, а сама ушла во двор, и мы видели в окно, как эта пожилая женщина вместе с жильцами дома собирала прошлогодние листья, ветки деревьев, приводила в порядок старый московский двор.

Но без хозяйки альбом молчал. Мы едва дождались, когда она вернется, и тогда фотографии заговорили.

Уфа, где жила семья Кадомцевых, до революции была далеким от центра, окраинным городом. Туда часто отправляли политических ссыльных. Детей в семье Кадомцевых, как во многих татарских семьях, было много, тринадцать. Старший брат Ивана, Эразм, выбрал дорогу профессионального революционера и, зная, что в ре

волюции не миновать вооруженной борьбы, окончил военное училище и стал офицером. Сестра Инна тоже была членом большевистской партии, ходила на нелегальные собрания рабочих, распространяла листовки.

Иван сызмальства решил стать революционером. Закалял себя, чтобы не бояться холода, ходил в дальние походы, чтобы стать • выносливым, вырабатывал в себе смелость, чтобы не дрогнуть в трудный

час.

В 1905 году двадцатилетний Иван Кадомцев был уже членом Уфимского комитета

РСДРП, вожаком уфимской молодежи. Вместе со старшим братом Эразмом он стал организовывать боевые дружины рабочих. Трудное это было дело, требовало смелости и осторожности. Незаметно, небольшими группами боевики собирались на берегу реки Белой, переправлялись на лодках и уходили в лес. От неожиданного нападения полиции их защищала бдительная охрана. На лесных полянах молодые рабочие учились стрелять из винто

вок и маузеров, точно кидать бомбы, обучались сомкнутому и рассыпному строю, учились строить баррикады.

Вместе с братом Иван разработал Устав Боевых организаций народного вооружения. На основе этого устава на уральских заводах в Аше, Симе, Миньяре, Садке, Усть-Катаве, Златоусте, Нижнем Тагиле, Перми, Екатеринбурге были организованы рабочие дружины.

В дальнейшем большевики Петербурга и других городов переняли опыт уральских товарищей. ' Одобрил его и В. И. Ленин.

В октябре 1905 года началась настоящая боевая работа Ивана. После обнародования царского манифеста о даровании политических свобод, колонна рабочих Уфы пошла с красными флагами в Ушаков-ский парк на митинг. Но на одной из улиц города путь колонне преградила цепь солдат, отряды пешей и конной полиции. Полицмейстер зычно закричал:

Разойдитесь, стрелять будем!

Иван Кадомцев с семьей. Фото 1916 года. Публикуется впервые

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. У небольшой лесной поляны жили по
  2. Река скимка

Близкие к этой страницы