Костёр 1987-01, страница 39

Костёр 1987-01, страница 39

подпольные типографии других городов.

Никто из боевиков во время операции не пострадал, да и с другой стороны не было жертв. Когда рядом с Иваном говорили о смелости, он молчал, а когда начиналась боевая операция, он в самой сложной ситуации не терялся и умел принять неожиданное решение.

На созыв V съезда партии, расширение тиража газеты «Казарма» нужны были деньги. Боевики во главе с Иваном Кадомцевым получили задание — экспроприировать из царской казны средства, которые вез почтовый поезд. Денег

было много, но и охрана усиленная.

Ночью, на одном из перегонов боевики остановили поезд, ворвались в вагон, где хранились деньги, и обезвредили часовых. Боевики схватили баулы с деньгами и исчезли. В операции ни один из них не был даже ранен.

Полиция и шпики охотились за Иваном Кадомцевым. Однажды зимой, дом, куда он вошел, был окружен полицией. Казалось — арест неминуем. Иван поднялся на второй этаж,

Боевик Павел Гузаков /слева/ и И. Марков в Тобольской каторжной тюрьме. Осуждены за вооруженное восстание на Симском заводе. Фото публикуется впервые

выглянул в окно и увидел поджидающего его стражника. Ударом ноги Иван выбил раму и тотчас прыгнул сам. Стражник отпрянул, а Ивану хватило

этой минутной растерянности полицейского, чтобы перемахнуть через забор и скрыться на другой улице.

Чтобы избежать ареста, Иван Кадомцев с семьей эмигрировал за границу. В Женеве встречался с Лениным, по его рекомендации ездил на Капри, к Горькому, и рассказывал о революционерах Урала. Горький тогда собирался написать продолжение романа «Мать» под названием «Сын» и собирал для него материал.

Вернувшись на родину, Иван принял участие в революции. В бою за Кремль был ранен, уехал лечиться в Уфу. Там занимался национализацией Вельского речного флота, простудился и в январе 1918 года умер.

Большинство рабочих, прошедших в свое время подготовку в боевых рабочих дружинах, стали костяком Красной гвардии на Урале, составили ядро легендарной армии Блюхера.

А. гостомыслов,

И. КАРУСЕВА, научный сотрудник Государственного музея Великой Октябрьской социалистической революции

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШТАБ КРАСНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

В прошлом году к нам обратились школьники деревни Мориахалом Венгерской Народной Республики. Они просили помочь разыскать родственников советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны и похороненных на их земле. Сообщение об этом было опубликовано в «Костре» № 6—7, 1986 г. На просьбу венгерских пионеров откликнулись красные следопыты «Костра».

И вот — поиск закончен. Найдены родные и близкие воинов 116-го стрелкового полка — Злобина Ивана Савельевича, Лавреки Наума Ивановича, Пышного Ивана Иосифовича и Задираки Дмитрия Тимофеевича.

Всесоюзный штаб красных следопытов благодарит всех пионеров, принимавших участие в этом поиске, а также начальника Степновского районного отдела внутренних дел подполковника милиции В. И. Дуд-никова, военного комиссара Степновского райвоенкомата Ставропольского края майора Шерстнева, начальника Северского районного отдела внутренних дел Краснодарского края капитана милиции А. Н. Сергеева, начальника Татарбунарского районного отдела внутренних дел Одесской области капитана милиции А. О. Гудзь, начальника паспортного стола Устиновского районного отдела внутренних дел Кировоградской области М. Комар.

*;

ф* .'Г