Костёр 1987-01, страница 41

Костёр 1987-01, страница 41

Есть период, с которого начинают,— с подражания. У всех есть магнитофоны, все слушают лучшие ансамбли. И не только лучшие, а и плохие тоже. Магнитофоны, пластинки очень влияют на юных музыкантов, и вот они уже решают: «Пойдем по этому пути и все!» Но как подражать? Ведь даже для того, чтобы подражать кому-то, надо уметь владеть инструментом или голосом. А часто ведь как бывает? Выучат три — четыре песенки и сразу начинают думать, что вот сделаем концертную программу, будем выступать, в школе все кричат «ура» и так далее...

Недавно в «Костер» пришло письмо от музыкантов начинающего ансамбля. Они как раз пишут, что недавно начали репетировать, но собираются в самом ближайшем будущем давать концерты, выступать в клубах, а вырученные деньги перечислять в Фонд мира.

Ну вот видите! При такой спешке ничего путного не по-лучится. А многие этого не хотят понять. Если мы учимся играть на рояле, нам надо лет пятнадцать, чтобы достичь приличного уровня мастерства. Это известно. А про гитару почему-то принято думать, что за два — три месяца можно научиться играть. Нет, гитара это такой же сложный инструмент.

А барабаны?

И барабаны. Вообще, нет легких инструментов! Надо уметь владеть любым инструментом, надо учиться владеть голосом. И уже потом, когда у тебя будет школа, можно начинать разговор о стиле, в котором ты хочешь играть.

Легкая музыка — это очень серьезное дело!

Вел интервью А. ГУНИЦКИИ

всего

их

ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ

ПЕСНИ

ИГРЫ

Они Они —

пели и улыбались, это ребята из фольклорного ансамбля при Рижском Дворце пионеров. Все участ

ники ансамбля — двадцать пять — сами поют, танцуют и играют на куокла. (Куокла — это народный ла

тышский музыкальный инструмент, очень похожий на русские гусли). Но главным в репертуаре этого дружного коллектива являются не сами песни, а старинные деревенские игры. Они всегда сопровождались музыкой. В эти игры играли все — юноши и девушки, взрослые мужчины и женщины и, конечно, дети. У каждой игры свои правила — иногда участники водят хоровод, иногда — выстраиваются цепочкой — как в «ручейке», или разделяются на два хора и становятся друг против друга. Почти любая игра, будь то «Жеребенок» или «Сапожная жига», напоминает маленький спектакль со своими персонажами и сюжетом.

Сознаюсь, сначала у меня мелькнула мысль, что все это, конечно, здорово — старинные деревенские забавы, и хороводы, и куокла. Но только в нашу эпоху компьютерных игр,дискотек, электронной музыки найдутся ли желающие смотреть фольклорное представление?

«Мы очень много выступаем,— сказала художественный руководитель ансамбля Марите Осе,— объездили буквально всю Латвию. А летом 1986 года побывали на гастролях в Болгарии. Нас везде очень хорошо принимают. Особенным успехом пользуются наши сельские игры...»

Ансамбль работает уже много лет. А принимают в него всех, кто захочет. Никаких особых

требований. Главное, чтобы было желание и музыкальный слух.

И я подумал, что этим ребятам можно позавидовать. И вот почему: теперь нетрудно найти себе занятие по душе, миллионы их сверстников занимаются в эстрадных, хореографических, хоровых кружках. Но они выбрали фольклорный ансамбль. И помимо радости от постоянного общения с музыкой, они ощущают особое чувство ответственности. Это видно было буквально во всем, в каждом движении, поклоне, взгляде. Что это за ответственность?

Вот что ответила мне одна из главных солисток Ильза Ро-зенберг, когда я спросил, почему она занимается именно

в этом ансамбле:

Очень важно, чтобы сохранились все эти песни, которые пелись в старину, чтобы мы не забыли нашу древнюю культуру, нашу историю.

И все остальные согласились с ее словами.

А напоследок мне показали «чертов» барабан. Им оказалась высокая, кривоватая палка, к которой были прикреплены несколько бубенчиков,— настоящий дорожный посох. Он меньше всего напоминал обычный барабан, да и играют на нем иначе: ударяют нижним концом в землю, для того, чтобы подчеркнуть ритм. Ребята, особенно мальчики, «играют» на нем с удовольствием. Ведь смешной «чертов» барабан — это тоже частичка национальной культуры.

О. ВАЛЬКО

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК

Тридцать пять учеников орджоникидзевской детской музыкальной школы имени П. И. Чайковского — авторы детской оперы «Доктор Айболит». Ребята сами написали и музыку, и либретто. Исполнили они оперу тоже сами. А помогли им артисты Северо-Осетинского музыкального театра.

В одном из классов пензенской школы № 10 зазвучал настоящий орган. Играл на нем учитель пения В. М. Кондрашов, который вместе с ребятами отреставрировал этот инструмент, сохранившийся у старожилов города.

Всесоюзная фирма «Мелодия» выпустила пластинку детских песен ских композиторов. Исполняет их семиклассник из Тарту Тоомас Тоомас — лауреат республиканского конкурса юных вокалистов.

эстон-Уйбо.

%

В 813-й московской школе организован школьный оперный театр. На его счету уже несколько постановок. Среди них — «Гуси-лебеди», «Муха-Цокотуха», «Стрекоза» и другие. Солистка театра — семиклассница Ира Костарева.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Объёздчик слушал

Близкие к этой страницы