Костёр 1987-01, страница 43

Костёр 1987-01, страница 43

ослы: ничего-то они не знают, ни на что не годны, только и умеют, что причинять зло несчастным подданным...» Рабле, конечно, не мог представить себе государство без короля, он верил в просвещенного монарха. Именно такими: мудрыми, добрыми и образованными предстают у него старый Гаргантюа и его сын Пантагрюэль. Реальные монархи были, конечно, далеко не таковы.

А вот судьи. «Я наудачу бросаю кости и решаю дело в пользу того, кому на счастье выпадет больше очков»,— заявляет судья Бридуа, который исправно служил сорок лет и вынес тысячу приговоров.

Не забывает Рабле и о школьной системе, построенной на бессмысленной зубрежке. В результате использования такого метода Гаргантюа за тринадцать лет выучил весь алфавит — от начала до конца и от конца до начала.

Но больше всего нападает Рабле на монахов, сказались, видно, годы, проведенные в монастыре. Монахами он населил остров Звонкий, и единственное, чем они там занимаются,— это бьют поклоны да звонят в колокола. «Монах не пашет землю в отличие от крестьянина,— читаем мы в первой книге,— не охраняет отечество в отличие от воина, не лечит больных в отличие от врача... монахи

только терзают слух окрестных жителеи дилим-бомканьем своих колоколов».

Конечно, Рабле издевается не над религией как таковой, а над церковниками. Народ в те времена искренне верил в бога, но не мог же он не видеть, насколько дела «святых отцов» отличались от их слов. Они исповедовали бедность, а сами жили в роскоши, призывали к добру и занимались неблаговидными делами. Поэтому основное оружие Рабле направляет именно против католической церкви.

Но ведь он и сам был когда-то монахом, и знал, что и среди них есть честные, хорошие люди. Вот почему один из его любимых героев, брат Жан Зубодробитель — тоже из тех, кто носит рясу. Но он совсем не похож на тех бездельников, над которыми смеется Рабле: для него счастье — это труд. «Мастерю тетиву для арбалета, оттачиваю стрелы, плету сети... я никогда без дела не сижу»,— говорит о себе брат Жан. Но когда на его родину напали, он, не размышляя, идет на врага. Это настоящий народный герой.

Брат Жан, невозмутимый ученейший Пантагрюэль, старый мудрый Гаргантюа, Панург, остроумнейший насмешник и выдумщик и к тому же ; очень образованный человек — вот те герои, которых Рабле противопоставляет миру безделья, t глупости, косности, нетерпимости. ;

Герои книги «Гаргантюа и Пантагрюэль» часто' смеются, они даже хохочут. Смеется вместе с ними и читатель. А Франсуа Рабле этого и добивался. Именно смех был тем оружием, которым он уничтожал своих врагов и своих преследователей. Смехом он боролся с невежеством и ту- : постью и утверждал новые светлые идеалы. И вовсе не потому, что не мог бороться иначе, другими способами, а потому, что смех—достояние сильных, добрых и просвещенных людей.

Е. ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Своими руками арбалет для детей

Близкие к этой страницы