Костёр 1987-01, страница 42

Костёр 1987-01, страница 42

КАК СОЗДАВАЛСЯ „ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ"

1532 год. Шумит ярмарка во французском городе Лионе, который славится ремеслами, университетом и книгопечатанием. В пестрой многоязыкой толпе обращает на себя внимание человек — худое лицо, борода, прядь волос выбивается из-под берета на широкий лоб, вниматель-* ные и в то же время грустные глаза. Кто же он? О-о, про него ходит много легенд: говорят, это знаменитый врач, приехавший читать лекции по анатомии; идет молва, что он (даже произнести страшно!) сам анатомировал труп повешенного; а еще рассказывают, что он беглый монах.

Человек тем временем останавливается у одной из лавочек, где бойко идет торговля книгами. Что предлагают? Вот, например, маленькая книжечка с длиннющим названием: «Великие и бесценные хроники великого и преогромного гиганта Гаргантюа...» Человек в берете останавливается и берет книгу в руки.

На самом деле все, что шептали ему вслед на ярмарке,— чистая правда. Он, действительно, славится как искусный врач, да к тому же занимается всеми известными науками, одних языков сколько знает — не счесть. Его зовут Франсуа Рабле, и до последнего времени он работал в Парижском городском госпитале — в том самом, где было по 200 человек в палате. Теперь он бакалавр медицины, но то, что он беглый монах,— это тоже правда. Так чем же могла заинтересовать его эта пустая книжонка про обжору-короля?

Как ни странно, он и сам пишет такие книжки — берет заказы у лионских печатников и сочиняет что-нибудь для продажи на ярмарке. Недавно выпустил «Пантагрюэлистическое пророчество». Правда, это пророчество было не таким, какими обычно торгуют на базарах. «В этом году,— писал Рабле,— слепые не прозреют, глухие не прослышат, немые не заговорят, богачи заживут лучше бедняков». Уже тогда стало ясно, что, кроме познаний в медицине, кроме способностей к языкам, у знаменитого врача есть еще одно качество, еще один верный помощник — смех.

И вот в том же 1532 году Рабле выпускает новую книгу, в которой использует народные рассказы о великанах-королях. Называлась она «Устрашающие и ужасающие деяния и подвиги знаменитейшего Пантагрюэля». Книгу сразу же заметили: в следующем же году богословский факультет Сорбонны осудил ее, и автору стала грозить опасность угодить в тюрьму.

Откуда же он взялся — этот странный человек? Считают, что он родился в 1494 году в маленьком французском городке Шиноне. О том, кем был его отец, легенда говорит разное — аптекарем, содержателем кабачка, адвокатом. Известно только, что лет семи Франсуа отдали в монастырь.

В монастыре не разрешалось заниматься науками, запрещалось даже читать книги, кроме богословских. Скоро ему стало ясно, что в монастырях ему не жить, и Франсуа Рабле бежал. Только через много лет, будучи доктором медицины, он получит у папы римского прощение за этот поступок, а до этого времени он был как бы вне закона.

Но он ничего не боялся. В течение двадцати лет он писал невероятную книгу, каждая из пяти частей которой подвергалась запрету за дерзкое свободомыслие. Не раз ему приходилось скрываться — ведь за любую из четырех частей книги его могли послать на костер (пятая вышла уже после смерти Рабле). Но он упорно возвращался к своим Гаргантюа и Пантагрюэлю. Так «книжка для продажи на ярмарке» превратилась в дело всей его жизни.

Вторая часть (она стоит в романе первой) вышла уже через два года — в 1534 году — «Бесценная жизнь великана Гаргантюа, отца Пантагрюэля». В этом же году, на несчастье Рабле, случилось вот что: в Париже и других городах на стенах домов появились плакаты с нападками на папу и вообще на католическую церковь. Король был в бешенстве. Церковники всполошились и даже требовали запретить книгопечатание — эту заразу, которая везде сеет преступное свободомыслие. По всей стране запылали костры инквизиции. Рабле пришлось бежать, и он выехал в Италию.

Только через двенадцать лет— в 1546 году — он осмелился опубликовать третью часть книги. Она была напечатана в Париже. Рабле на этот раз рисковал еще больше, чем раньше, ведь буквально за несколько месяцев до этого в столице Франции повесили гуманиста и издателя Этьена Доле. Только заступничество друзей Рабле перед королем спасло его.

Но, несмотря на все гонения, Рабле не сложил оружия, и хотя влиятельных друзей уже не было, через шесть лет — в 1552 году—он выпустил четвертую часть книги. Немедленно парижский парламент подверг ее судебному рассмотрению — темные тучи снова нависли над головой писателя. Теперь вряд ли ему удалось бы избежать тюрьмы или, хуже того,— костра. От этого его спасла кончина: в следующем, 1553 году Франсуа Рабле умер.

И вот перед нами объемистый том «Гаргантюа и Пантагрюэль» — книга, над которой Франсуа Рабле работал двадцать лет. Откроем ее и мы увидим панораму жизни Франции XVI века. Здесь есть все: все слои общества, все занятия, все профессии, от королей до крестьян. И главное — смех. Рабле смеется над трутнями-аристократа-ми, монахами, тупыми судьями, бессмысленными учеными-схоластами, над королями, которые мечтают завоевать весь мир. Он громит все старое, отжившее, все, что мешает человеку вздохнуть свободно.

Не удивительно, что книга Рабле вызывала такую ярость — здесь досталось всем. Вот короли. О них писатель говорит устами Панурга: «Эти чертовы короли здесь у нас на земле,— сущие