Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 10

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗВЕЗДНОМУ НЕБУ

Его можно совершить, по h1.ixидя ii ! кг.артнры, благодаря сделанному ва m

планетарию. По желанию откроется перед вашим взором звездное небо лю

бой толки Советского Союза в любой день года, в любые часы суток.

lh школьного астрономического календаря вырежьте подвижную карту звездного неба и накладной диск. С парты изготовьте негатив на пленке или фотопластинке, с диска — шесть негативов.

В дисках вырежьте круглые отверстия. Диск X: J — для мест, находящихся па широте 40°, Л» 2 — 45°, X» 3 — 50°, № 1 — 55°, 5 -60° и, наконец, X; 6 — для широты 65°. По окружности дисков отмечены часы суток и указаны части снега. А ио окружности карты напечатаны названия месяцев г разбивкой на числа.

П.; картона или фанеры изготовьте коробку. И ее крышке прорежьте круглое отверстие и доложи го на него перевернутый негатив. Диаметр отверстия должен быть чуть меньше, чем карта, чтобы скрыть числа и названия месяцу в. Внизу коробки, в центре, поместите лампочку с короткой нитью накала — от карманного фонаря, гозовскую круглую лампочку на 12 в или автомобильную. Но к последним двум понадобится понижающий трансформатор.

Но географической карте узнайте, на какой широте находится нужный вам город. Наложите диск соответствующей широты (с градусом) на пленку-карту звездного неба и совместите желаемый час с днем и месяцем. Затем установите коробку так, чтобы отметка «С» («Полночь») была направлена на север, включите свет, и на нотолке вашей комнаты вспыхнут созвездия.

Г. ГЕНОВ

чинаите с проверки раооты мультивибратора. К выводу коллектора транзистора Т2 и к отрицательной клемме батареи Б1 присоедините высокоом-ные телефоны типа TOH-J или ТОН 2. Если при подаче напряжения нптлния (замыкапии кнопки Кн) в наушниках прослушивается низкочастотный сигнал, значит модулятор работает вполне исправно.

Рабочий режим транзистора TI установите подбором сопротивления резистора R2 таким образом, чтобы потребляемый ток был равен 12—16 ма

Настройку контура L1C2C3 (при закрепленной ' штыревой антенне) па рабочую частоту

выполните с иомощью самодельного волпомера (о его конструкции мы рассказывали в пятом номере приложения за J972 год).

Готовая плата передатчика и источник ппгапия размещаются в пластмассовой коробочке размером 100ХГ,ОХ20 мм.

Настройку приемника пачпи-те со сверхрегенератпвиого каскада. К выходу фильтра R10C18 подключите высокоомттые наушники. Изменяя сопротивление резистора R8, добейтесь максимального шума в телефонах. Нужную частоту контура L2C12C13 установите вращением ротора подстроенного конденсатора С13.

Опытные радиолюбители смогут быстро настроить контур и определ и ть чу вс т в 11 тел ы юс ть приемника с помощью УКВ-спг-пал-гегтератора.

Наладка электронного роле сводится к подбору сопротивления резистора R12 и ослаблению пружины реле Р1 так, чтобы уме пылить ход якоря.

Исполнительными механизмами в нашей аппаратуре могут быть рулевые машинки, выполненные па базе микродвигателей ДПЮ, ДП12 и РДП-1, а также мощпые электромагнитные реле, механически связанные с рулем поворотов модели.

И. ЕФИМОВ, инженер

10