Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 7
эле кт роника

Кто из судо- пли автомоделистов но стремится оснастить свое детище дистанционным управлением? Но если у нас нет еще опыта в постройке радиоэлектронных схем, то начинайте с самого л рос то 14) — с одно-командной аппаратуры.

Для управления моделью используется малогабаритный передатчик, работающий в диапазоне ультракоротких волн (28,0—28.2 Мгц). Хотя его мощность невелика, ее вполне хватит, чтобы управлять моделью на земле и на воде в радиусе не менее 30 м. а в воздухе — до 100 м.

Передатчик (рис. I) состоит из высокочастотного генератора, выполненного на транзисторе Т1. и модулятора, который собран j la полупроводниковых триодах Т2—ТЗ (по схеме симметричного мультивибратора).

Питание генератора в этой схеме осуществляется не постоянным напряжением, а пульсирующим. Частота пульсации определяется сопротивлением резистора R'j, R.~> и емкостью копдепсаторои С8, С9.

Передатчик управляется кнопкой Ки, размыкающей общ\ю цепь пптанпя.

Приемник аппаратуры радиоуправления (рис. 2) выполнен на трех транзисторах. Первый каскад — сверхрегенератпвиый детектор па триоде T7i. кото

рый в основном и определяет ч у ветви те. I ышс т ь прием и и ка.

Настройка на частоту сигнала осуществляется контуром L2CI2C13. Емкостная связь с антенной — через конденсатор СИ. Положительная обратная связь устанавливается подбором емкости конденсатора СI Г).

Сигнал низкой частоты, выделяющийся на резисторе R7, через фильтр RЮС 18 подается на вход электронного реле. Его схема, выполненная на полупроводниковых триодах Го и Тб. совмещает в себе усилитель сигнала и электромагнитное реле. Коллекторный ток этого составного транзистора (он регулируется резистором R12) должен быть меньше тока отпускания реле PI.

Усиленный сигнал выпрямляется диодами Д1 и Д2. работающими по схеме удвоения. На конденсаторе С20 создается отрицательное напряжение, которое через резистор ЯI \ подается на вход электронного реле (на базу транзистора То). Коллекторный ток триодов Т^ п ТС увеличивается, и роле Pt срабатывает.

Изготовление приемника и передатчика начинается с платы. Из фольгнрованиого гетн-накса или стеклотекстолита вырежьте две одинаковые заготовки размером 45X6."» мм. При помощи копировальной бумаги

КОМАНДУЕМ ПО

ют

ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК

РАДИО

монтажный рисунок (рис. 3 и 4) перенесите на фольгу.

На месте будущих отверстий острим керном сделайте углуб-

7