Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 6

7^1300 В

О

№ I ^

/5

«ЯСТРЕБ»

Активисты кружка космического моделирования из Черновицкого Дворца пионеров разработали и построили модель ракетоплана, которая на вторых Всесоюзных соревнованиях ракетомоделистов принесла победу юному чернивчанину В. Коломийчуку.

Сегодня мы публикуем ее усовершенствованный вариант.

Фюзеляж 1 вырезается из сосновой рейки. Сечение его носовой части 7 — 4X4 мм, хвостовой — 3X3 мм. К фюзеляжу нитками крепятся крестики 5 из жести толщиной 1 мм для шарнирного соединения кромок. Кромки 2, 3 и 4 крыла, стабилизатора и стойки обтекателя — из чия или тонкой сосновой рейки 0 3 мм. В местах утолщения они обматываются нитками и покрываются несколькими слоями эпоксидной смолы. После высыхания смолы их концы обрабатываются и крепятся к фюзеляжу. Пластинка 6 из целлулоида размером 30X6X1 мм служит для крепления резиновых колец, раскрывающих крылья ракетоплана, и приклеивается к фюзеляжу эмалитом. Крючки 8 для крепления резиновых колец, рас

крывающих стабилизатор, — из канцелярских скрепок. Пь»ч 9 и обтекатель 10 — из пенопласта и приклеиваются эпоксидной смолой. Обтяжки 11 и 12 стабилизатора, крыла — из ярко-красной длинноволокнистой бумаги. Корпус 13 собран из тонкого электрокартона на деревянной форме 0 22 мм. Стабилизатор 14 — из бальзы, толщина его в месте крепления к корпусу — 3 мм. Направляющие кольца 15 — из 1-мм жести.

Чтобы уложить ракетоплан в корпус ракетоносителя, кромки крыла и стабилизатора сложите вдоль фюзеляжа к хвостовой части, а стойку обтекателя — к носовой. Обтяжки крыла и стабилизатора складываются гармошкой.

В корпус помещается и двигатель (10 н/сек).

Газы вышибного заряда, образующиеся в конце работы двигателя, выталкивают пыж, а вместе с ним и ракетоплан из корпуса. Стойка обтекателя открывается перпендикулярно фюзеляжу и выполняет роль балансира. Вес балласта — 5—7 г.

A. MtHii г. Черновцы