Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 3

фе% тивальная мастерская

ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК

3-73

8 каждой дружпие будут проходить праздники, выставки сувениров, посвященные X Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Мы предлагаем вам для начала сделать несколько сувениров, тех-поюгия изготовления которых очень проста — клен, ножницы и бумага. Поупражняйтесь и придумайте свои.

Веселый балалаечник. Карандашом нанесите па тонкую фанеру рисунок фпгуркп и подставки. Лобзиком выпилите их. В стопу левой ноги балалаечника вставьте смазанный клеем фанерный шты

рек — он прочно скрепит фигурку с подставкой. Рисунок осторожно выжгите электроиглой. Теперь балалаечника надо раскрасит], акварелью. Когда краска высохнет, покройте его бесцветным лаком.

Так же выполняются фигурка космонавта и макет спутника.

Кукла на пальце. Возьмите деревянный или пингпонговый шарик. Из бумаги или топкого поролона вырежьте цветок. В нем, в свою очередь, вырежьте отверстие, диаметр которого равен диаметру шарика. По краю выреза должны быть небольшие усики — они обеспечат надежность склепки. В шарике проделайте отверстие

Сувениры к

фестивалю

по диаметру своего пальца и поместите шарик в отверстие цветка ровно по центру. Шарик с цветком соедините клеем.

Шапочка для карнавала. Поли ее — цветок — вырежьте из картона пли топкого поролона. Их внутренний диаметр должен соответствовать размеру вашей головы. Цилиндр шапочки — несколько фигурок. Выкройка их внизу надрезается и приклеивается изнутри к полям шапочки. Если шапочка норовит упасть с головы, приделайте тесемки.

Сувенир из проволоки. К краям Трех упругих проволочек прикрепите различные фигурки из бумаги, картона или фольги. Вес фигурок должен быть одинаковым, иначе конструкция не будет работать. В собранном виде конструкция крепится к стене па металлическом или деревянном уголке и при небольшом восходящем потоке воздуха начинает вращаться.

Скачущие всадники. Профиль лошади вырежьте из картона. Карандашом нанесите па него рисунок фестивальной эмблемы и раскрасьте акварельными красками. Затем из плотной бумаги склейте цилиндрики — туловище всадников. Когда клен высохнет, надрежьте их внизу и вставьте в круп лошади до отказа. Головку с рукой вырежьте из плотной бумаги и вставьте в цилиндрик.

Для оформления сувениров, кроме краски, можно использовать также цветную фольгу н цветною ткань.

В. САВЕЛЬЕВ, худотнин

3