Костёр 1987-01, страница 45

Костёр 1987-01, страница 45

s

КАК КОЛИБРИ СПАСЛА ЧЕЛОВЕКА

СКАЗКА ИНДЕЙЦЕВ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Один человек охотился в лесу далеко от своего дома. Спустилась ночь и застала его врасплох. Он боялся в темноте потерять тропу и лег спать там, где стоял, под каким-то деревом. Он и не знал, что шел по муравьиной тропе и улегся прямо под свисающим гнездом древесных муравьев.

Через некоторое время муравьи спросили:

— Человек, ты спишь?

— Нет, не сплю,— сразу ответил человек. Он понял, что, как только задремлет, муравьи нападут на него.

Муравьи притихли, а потом снова спросили:

— Человек, ты спишь?

— Нет-нет, не сплю,— ответил человек.

И так всю ночь муравьи задавали свой вопрос и получали все тот же ответ. Но на рассвете свирепые муравьи потеряли терпение и обрушились вниз вместе со своим гнездом.

Человек успел отскочить и побежал. А муравьи, преследуя его, рассыпались по земле, по всем тропам, здесь и там. Человек уже не знал, в какую сторону кинуться.

Вдруг откуда-то появилась крошечная птичка колибри и стала на бешеной скорости носиться над муравьиным войском взад и вперед, взад и вперед.

— Голову дайте мне! Голову мне! —пищала она.

Муравьи разозлились, остановились, посовещались и крикнули колибри в ответ:

— Глупая птица! Какой смысл требовать голову, когда мы еще не поймали его?!

А маленькая птичка колибри только этого и хотела,— муравьи замешкались, и человек тем временем успел убежать.

Пересказала Л. КОКОРИНА Рисунок О. Филипенко

Рисунки Ю. Беломлинской

Последний император Латинской империи (XIII век н. э., столица — Константинополь) Балдуин II свою подпись под документами ставил, по установленному для него ритуалу, ровно... сутки. В первый день он писал первую половину фамилии, во второй — вторую.

Молодая, а потому и бедная республика Эквадор после смерти поэта Хозе Ж. Ольмедо (ум. в 1847 году) решила увековечить память своего талантливого сына. Подсчитав сумму, которую они могут выделить на памятник, власти купили в Англии старую статую... лорда Байрона и установили ее в столице Кито. Впрочем, надпись на статуе говорила о заслугах Ольмедо.

Необычный судебный процесс состоялся в 1670 году в немецком городе Мюнстере. Городские власти потребовали изгнания из города... блох. Суд удовлетворил просьбу. Согласно приговору блохи должны были покинуть город на 10 лет.