Костёр 1987-01, страница 38

Костёр 1987-01, страница 38

Эразм Кадомцев, один из организаторов боевых дружин на Урале

Колонна дрогнула, попятилась.

Но в этот момент Иван Кадомцев подал свою команду:

— Дружинники, вперед!

Перед солдатами и полицией плечом к плечу встали вооруженные боевики.

— Огонь! — заорал полицмейстер.

Но ни солдаты, ни полиция стрелять не решились.

Чтобы навести порядок, на пролетке прискакал разгневанный губернатор Уфы. Увидел большую колонну демонстрантов, увидел решительных, готовых драться боевиков, увидел нацеленные на него стволы винтовок, приготовленные к метанию бомбы... и струсил.

Губернатор отпустил полицию, велел солдатам уйти в казармы и тут же дал обещание освободить из тюрьмы политзаключенных. Так боевые дружины Уфы одержали одну из первых побед.

Большевистской организации Урала была остро нужна типография, чтобы издавать свою рабочую газету. Но для этого понадобился типографский шрифт, а достать его никак не удавалось. Эту сложную операцию поручили Ивану Кадомцеву.

Иван завел связи с наборщиками губернской типографии, изучил все подходы, план и даже сумел устроить на работу туда одного из своих боевиков. Когда все было готово, предупредил рабочих. Боевики

Михаил Гузаков, руководитель боевых организаций Симского завода. Приговорен царским судом к смертной казни

появились внезапно. Мгновенно связали охранников, оборвали телефоны. Приготовленные рабочими шрифты сложили в ящики и погрузили на подъехавшую к крыльцу телегу. Вся операция прошла в считанные минуты. Когда примчалась полиция, то ящики со шрифтами были уже далеко. Иван так много достал шрифта, что часть его даже отправили в

Обучение боевиков стрельбе

34