Костёр 1987-01, страница 35

Костёр 1987-01, страница 35

Перед железнодорожным вокзалом в Экибастузе на постаменте установлен ковш экскаватора. Именно этим ковшом тридцать три года назад загрузили первый эшелон эки-бастузского угля.

А год назад от этой станции отошел поезд длиной шесть с половиной километров и весом сорок три тысячи тонн! Такой груз еще никогда не перевозили по железной дороге, считалось, что он под силу только современному морскому судну-рудовозу. 7 ^

ПЕРЕД СТАРТОМ

В Северном Казахстане уже неделю бушевала метель. Студеный ветер швырял пригоршни снега, термометр показывал 35° мороза. Снег сплошной пеленой покрывал рельсы и шпалы, плотно забивал стрелки. На уборку снега были отправлены мощные железнодорожные снегоочистители, вышли сотни людей.

В эти дни все работники Целинной дороги с особым вниманием прислушивались к сообщениям синоптиков — решалась судьба рекорда, на подготовку которого ушли многие годы. И вот до отправления экспериментального супертяжеловесного состава — всего сутки... Одни проверяли исправность вагонов и механизмов, другие наполняли углем 440 вагонов — именно столько их будет в эшелоне. По участку дороги Экибастуз-Це-линоград прошел специальный

вагон-дефектоскоп. Чуткие приборы «прослушивали» рельсовый путь. На одном перегоне обнаружили рельс с изъяном и немедленно его заменили. Что и говорить, уйму работы пришлось переделать людям за двадцать четыре часа до старта!

ЗА ШКОЛЬНОЙ

ПАРТОЙ — МАШИНИСТЫ

весного поезда

шестнадцать

человек. Сейчас они все сидят за учебными столами.

Еще в Москве ученые создали математическую модель экспериментального поезда и предложили компьютеру подобрать минимальное число электровозов, нужное для его перевозки, и их расстановку в самом составе. ЭВМ предложила: четыре локомотива — один в голове поезда, остальные — вдоль состава через равное число вагонов.

Уже пять часов в этом учебном кабинете «едут» машинисты с помощью электронно-вычислительной машины.

Руководитель эксперимента диктует:

— На следующем перегоне... Внимание! Головная машина пошла на подъем... Вторая огибает кривую, возможен боковой ветер... Третья миновала разъезд... Хвост поезда скатывается... Значит, четвертый локомотив идет без тяги, готов к торможению, иначе середину состава может «выдавить» с пути... Записали? Еще раз повторяем

О

действия экипажа на этом участке!

Обычный ведут двое помощник.

грузовой поезд - машинист и его Экипаж тяжело-

ПОЕХАЛИ!

На экране электронных часов, вмонтированных в пульт диспетчера станции Экибастуз

загорелись цифры: «7.09», и тут же в селекторе прозвучал голос:

— Докладывает осмотрщик вагонов Рябицкий. Только что закончили полную пробу тормозов!

Диспетчер нажал кнопку, и из динамиков, установленных на станции, разнесся его голос:

— Машинисту поезда номер один разрешаю отправиться с седьмого пути на соединение с поездом номер два!

От станции до следующего разъезда — восемь километров. Этот участок и был выбран для стыковки отдельных частей сверхтяжеловесного поезда в единую шестикилометровую громаду. Машинисты проверили радиостанции, а связисты протянули кабель вдоль всего состава, установили телефон-йые аппараты.

— Приготовились! — объявил по связи штурман экипажа.— Первым трогается четвертый электровоз! Сразу за ним — третий! Затем — второй и первый!

Непривычно, но по-другому нельзя. Если сначала даст ход первый электровоз, может произойти обрыв состава. А так — задние вагоны как бы подпирают передние.

— Поехали!

— Есть «поехали»!

— Напряжение,., скорость,..

ток в сети... Перегрузок, болтанки не чувствую...

— Все отлично!

— Пошел, родной, пошел!

После долгого бурана особенно ясно светит зимнее солнце. Под его лучами далеко вокруг просматривается отполированное ветрами слепящее снежное пространство — словно белое море вдруг застыло, не успев разгладить на своей поверхности легкие гребешки волн.

— Четвертый, больше нагружай машину,— командует штурман.

— Понял, командир.

В нынешней поездке управлять замыкающей машиной так же трудно, как и головной.

— Первый! Говорит третий. У нас вышла из строя одна секция!..

Секцией в локомотиве называют двигатели одной колесной

31