Костёр 1987-01, страница 36

Костёр 1987-01, страница 36

jtfiOtHbuX merunoSo^L

«fife

тележки. Всего их в электровозе — четыре. И сразу состав потяжелел на три тысячи тонн. Те самые, которые полагалось тянуть неисправной секции.

Но поезд упорно лезет и лезет вверх на затяжной подъем. Полукольцом обнимает долину с незамерзающим соленым озером, вытягивается по его берегу. Только в этом месте, единственный раз за всю дорогу удается увидеть с головной машины хвост поезда!

Вот и станция Эрментау! Половина пути пройдена. На холме рядом с дорогой стоит кинооператор, помощник, лежа на земле, держит его за ноги, чтобы не сдуло ветром. По склону бегут мальчишки, стараясь занять места, удобные для наблюдения, и тут же начинают считать вагоны: «Один, два, три,., сорок пять,., шестьдесят три,., сто семьдесят...» Фу-ты! Сбились со счета! В глазах начинает рябить, гул стоит от бесконечного .перестука колес, а вагоны все катят и катят. Гудят, стонут рельсы, тысячетонная махина поезда все идет и идет мимо. Наконец скрылся из виду последний вагон. Десять минут продолжалось необычное завораживающее зрелище. Смотрит вслед поезду кинооператор, у которого не хватило пленки в аппарате, чтобы за

снять движение самого длинного в мире поезда, а уже гаснет вдали огонек последнего вагона.

Только бы проскочить перегон от Едыге до Еркеншилика! Затяжные спуски, крутые подъемы — здесь дорога идет через горы. На некоторых участках голова поезда оказывается на десять метров ниже хвоста!

На одном из разъездов зловеще загорелся красный сигнал! Рука штурмана мгновенно оказалась на рычаге тормозного крана. И тут же он вспомнил строжайший приказ: на сигналы светофоров не реагировать! Впереди в трех километрах идет контрольный электровоз, случись что — с него сообщат, как поступить. У любого машиниста вырабатывается рефлекс: немедленно тормозить при красном сигнале, но сейчас это совершенно недопустимо, ведь задние вагоны по инерции продолжали бы мчаться!..

Позже, на разборе рейса выяснили, что буран все-таки испортил один из приборов, управляющих сигналами светофора...

Последние километры пути. Пришлось сбавить скорость — началась пурга.

— Всем быть на приеме! — объявил штурман по рации.—

Сначала тормозит четвертый, затем —третий, второй...

ЗАЧЕМ НУЖНЫ РЕКОРДЫ?

Когда речь идет о спорте — все ясно: чтобы определить возможности человека в скорости, выносливости, силе.

А в технике?

Ведь, как вы уже знаете, этот

О

рекордный состав даже не помещался на станционных путях.

Спортивные рекорды через несколько лет становятся нормой перворазрядника. Но станут ли такие тяжеловесы обычным делом на наших дорогах?

Специалисты отвечают определенно: да, поезда большой грузоподъемности со временем должны завоевать железную дорогу, потому что для перевозки такого же количества угля понадобилось бы не четыре, а семь электровозов и втрое больше времени.

Такие сверхтяжеловесы сразу же в несколько раз увеличат пропускную способность дорог. А вести состав будут не шестнадцать, а два — три человека с помощью компьютера, который сам выберет правильный

режим.

М. БУЛАНЖЕ Рисунки А. Старостина

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рации 1987

Близкие к этой страницы