Юный техник 1987-03, страница 47

Юный техник 1987-03, страница 47

^ ЭРУДИТА

ОХЛАЖД ЕТ ЛИ МОРОЖЕНОЕ?

Эффект прохлады, создаваемый мороженым, чисто психологический. Ведь мороженое содержит калорийные молочные белки, жиры и сахар. Скорее оно может согреть организм, чем охладить. Это проверено итальянскими учеными с помощью приборов на группе молодых альпинистов в горах на высоте 1900 м. В течение суток испытатели питались одним мороженым и чув-твовали себя превосходно. Температура тела проверялась каждые сорок минут.

ОХОТА... ЗА ТЕПЛОМ

Ведут охоту модели самолетов. В зимнюю пору кружат они над предприятиями в промышленных районах Великобритании и с помощью специальных детекторов отыскивают участки прост

ранства с повышенной температурой. Местонахождение источников утечки тепла модели-охотники фиксируют с точностью до метра. Далее их координаты наносят на карту, и техники проверяют, где неплотно закрываются двери, неисправны теплосети.

Сангха и без того неприятностей выше головы.

Но ничего не поделаешь. Одно утешение, есть о чем рассказать на ферме. Рыбки из Марианской впадины — опасные обитатели лагуны. Если сюда поставить садки с молодью осьминогов, от них через полчаса ничего не останется. Может, эта информация стоит сломанного батиската.

Алиса смазала многочисленные ранки, приняла антисептик и включила рацию.

Ферма молчала. Рация работала нормально, слышны были шумы, но ни одно слово не доходило до батиската.

— Что еще случилось? — в отчаянии спросил Пашка.

— Связи нет,— сказала Алиса.— Я думаю, это из за того, что мы сидим в груде железа.

— Ты что хочешь сказать,— произнес Пашка,— что мы здесь останемся навсегда?

— Очень не хочется,— ответила Алиса. Ну что еще ответишь на такой глупый вопрос?

(Окончание следует)

43