Юный техник 1987-03, страница 48

Юный техник 1987-03, страница 48

Наш курьер

ЗА ПОВОРОТОМ ПОВОРОТ

В конце прошлого года в Москве прошел 11 смотр-кон-курс «Багги ЮТ-86», организованный нашим журналом совместно с Федерацией автомобильного спорта СССР и Московской городской станцией юных техников. Со всего Союза съехались юные любители этого вида спорта, чтобы помериться силами и знаниями.

Ведь баггист — это не только спортсмен, но и автомобилист тоже. Поэтому, прежде чем сесть за руль, его экзаменуют строгие судьи на знание техники, правил дорожного движения. А сами соревнования состояли из двух видов — слалома на асфальте и кросса по пересеченной местности. Здесь надо было не только хорошо знать машину, но и обладать филигранной техникой в ее управлении. А она приходит, как известно, с опытом.

Сильная дружная команда из Днепропетровска неплохо выступила и в кроссе и в слаломе. Спрашиваем самого опытного участника — Олега Акимова, занявшего второе место в финальном заезде:

— Трудная была трасса?

— Мы привыкли тренироваться и на более сложной, со множеством крутых спусков и поворотов,— отвечал он.— Так что эта, будем считать, разми-ночная...

В поселке Красный Смоленской области, откуда приехал Андрей Фроленков, тоже есть где тренироваться. И, наверное,

Последняя помощь команды. Все готовы к старту.

— Сейчас пройдем трассу пешком,— наставляет юных онщик< главный судья соревнований Александр Михайлович Волков-Вло-дов,— чтобы потом не было неожиданностей.

44