Юный Натуралист 1988-06, страница 9

Юный Натуралист 1988-06, страница 9

Хорошая традиция у наших юннатов— встречать праздники трудовыми подарками. Участники смотра-конкурса «Зеленый наряд Отчизны» и в этом году рапортуют стране о том, как в честь 70-ле-тия ВЛКСМ и 70-летия юннатского движения крепнут посаженные юннатами аллеи, зеленеют парки.

Юннаты отряда «Лесной дозор» из села Каратуз Красноярского края установили, что в их местности есть растения,

занесенные в Красную книгу. И организовали микрозаказники там, где растут купальница европейская, венерин башмачок, редкие папоротники, кровохлебка лекарственная, зверобой продырявленный, тысячелистник, мятлик луговой.

Юннаты из города Сургута Тюменской области в этом году получили прекрасное здание с большим участком земли. Для каждого нашлось любимое дело: работают кружки цветоводов, аквариумистов, юных медиков, охраны природы, зоологов, кружок «Природа в объективе». Создан даже кружок для самых маленьких, многие из которых еще в школу не ходят.

Зеленый патруль Бачойской школы Кутузовского района Молдавии возглавляет работу по посадке и выращиванию деревьев и кустарников. Он серьезно занимается энтомологией, изучает вредителей зеленых насаждений. Коллекция ребят была представлена на ВДНХ СССР. Они взяли на учет лесные муравейники, участвовали в благоустройстве села, охраняли полезных птиц. Изготовили много кормушек и гнездовий. За хорошую работу юные энтомологи были награждены поездкой в Белоруссию.

работы станция юных любителей природы была переименована в Центральную биостанцию юных натуралистов имени К. А. Тимирязева. С 1924 года стали издаваться «Листки биостанции юных натуралистов имени К. А. Тимирязева».

В Москве 13 июня 1924 года состоялся 1 Всесоюзный съезд юных натуралистов. На него собрались 150 представителей из разных мест страны. Он принял ряд резолюций, в том числе о «Дне леса и его проведении в СССР». С 1927 года по инициативе биостанции стал проводиться другой праздник — День птиц.

В 1921 —1931 годах главным направлением юннатской работы становится практическое участие детей и молодежи в сельскохозяйственном производстве. В целях усиления организационно-методического руководства натуралистической и опытнической работой среди учащихся 1 февраля 1934 года на базе станции была организована Центральная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства.

В годы Великой Отечественной войны юные натуралисты и опытники сельского хозяйства проводили большую работу на колхозно-сов-хозных полях и фермах нашей страны, помогая Родине, фронту.

Начиная с 1955 года по инициативе комсомольцев и школьников Ставрополья в стране развернулось движение ученических производственных бригад.

С 1963 года при непосредственном участии СЮН стали проходить всероссийские и всесоюзные слеты членов ученических производственных бригад. С 1972 года — конкурсы юных механизаторов-пахарей (юноши и девушки), доярок машинного доения коров, полеводов, овощеводов, садоводов, животноводов.

С 1973 года стали проводить свои всероссийские слеты и конкурсы члены школьных лесничеств и юные друзья природы — зеленые и голубые патрули, юные ботаники, зоологи.

В. ПОНОМАРЕВ.

заслуженный учитель школы РСФСР