Юный Натуралист 1988-06, страница 8

Юный Натуралист 1988-06, страница 8

467 станции, которые работают под руководством Центральной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства в Москве. И если действительно в чем-то юннатское движение ослабло, то вина здесь лежит не на самих ребятах.

Изначально движение развивалось под девизом «Ближе к природе!». А сейчас многие кружковские занятия мало чем отличаются от школьных, потому что проходят по такой же кабинетной системе. Хотелось бы, чтобы юннатские формирования поддерживали более тесную творческую связь не только с базовыми предприятиями и хозяйствами, но и со школами. И самое главное — было бы очень здорово, если бы каждый школьный класс взял под свою опеку зеленую зону.

Убежден, что после февральского Пленума ЦК КПСС произойдет серьезное улучшение этой работы. В постановлении ЦК КПСС прямо записано: «Одной из неотложных задач ЦК КПСС считает всемерное обогащение воспитательной работы во внеучебное время, по месту жительства». Это значит, что юннатское движение должно получить новое дыхание, пойти в ногу с революционной перестройкой. Решения партии ставят также серьезные задачи перед руководителями юннатского движения по коренной перестройке юннатской работы с целью под

готовки качественно новых специалистов: экологов, биологов, работников сельского хозяйства.

— Александр Михайлович, каковы же достижения юннатского движения за 70 лет?

— На этот вопрос коротко "не ответишь. Наверное, создание журнала «Юный натуралист», который отметил свое 60-летие, тоже можно отнести к ним? А как подсчитать, сколько миллионов мальчишек и девчонок за эти годы открыли для себя мир познания тайн природы, научились видеть в ее обычных явлениях красоту форм,звуков и запахов — то есть то, без чего невозможно чувство любви к родной земле! А сколько тысяч специалистов народного хозяйства, неутомимых исследователей природы вышло из этого числа!

И сегодня многим юннатам занятия в кружках помогают выбрать будущую профессию. За последние три года, например, 40 выпускников Белорусской республиканской станции юных натуралистов продолжили обучение по биологическим и сельскохозяйственным специальностям. В республике много лесов, поэтому здесь организована малая лесная заочная академия, 80 процентов выпускников которой после этого идут работать по «специальности».

Традиции движения продолжаются.

ИЗ ИСТОРИИ ЮННАТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

1918 год был одним из труднейших для молодой Советской Республики. Страну терзали голод, внутренняя и внешняя контрреволюция. В это суровое время, спустя полгода после победы Октября, в Москве, в Сокольниках, возникло первое детское внешкольное учреждение — станция юных любителей природы. Так было положено начало юннатскому движению в стране.

Станция юных любителей природы открылась 15 июня 1918 года. Она начала свою работу под лозунгом «Ближе к природе».

Весной 1919 года на базе станции открылась детская колония — общежитие для юных любителей природы. Ребята получили возможность весь день проводить на станции, заниматься в кружках, участвовать в экскурсиях, работать на огороде.

Станция разработала заповеди — правила юного натуралиста, в которых говорилось:

«1. Наблюдай все, что есть вокруг тебя в природе. 2. Все свои наблюдения записывай; что возможно — зарисовывай. 3. При записи точно обозначай место, время и условия наблюдения. 4. Будь беспристрастен и правдив в описании наблюдений. 5. Отмечай только такие наблюдения, в правдивости которых не сомневаешься. 6. Не делай поспешных выводов и заключений из своих наблюдений, не проверив их многократным повторением и, если возможно, тщательно поставленным опытом. 7. Сообщай все наблюдения в свой кружок и на Биостанцию юных натуралистов, чтобы они принесли пользу в общей работе. 8. В конце каждого месяца отмечай все перемены, происшедшие в природе за это время. Примечание: не исполняющий этих заповедей — правил не может считать себя натуралистом».

В 1920 году в связи с возросшим объемом