Юный Натуралист 1988-06, страница 5

Юный Натуралист 1988-06, страница 5

3

Телевизионная передача «В мире животных»

имени и имени первых юннатов станции желаю процветания журналу «Юный натуралист» и максимального расширения юннатского движения во имя жизни на нашей прекрасной Земле.

Д. В. ГОРЛОВ,

заслуженный художник РСФСР, юннат-скульптор

Мы рады, что можем через «Юный натуралист» поздравить всех мальчишек и девчонок, называющих себя друзьями природы, с их праздником и пожелать им быть всегда такими же любознательными, активными и целеустремленными, как и сейчас, что подтверждает обширная почта, идущая в адрес нашей передачи.

Трудитесь, вглядывайтесь добрыми глазами в сокровища и тайны земли, изучайте их, готовьтесь нести нелегкую ответственность за самое дорогое на свете — жизнь!

Юннатам — 70 лет. Даже не верится. Более полувека в стране действует юннатское движение. У него есть свой журнал, который всего на десять лет моложе и только что тоже отметил нешуточный юбилей.

ПИСЬМО ИЗ ФЕВРАЛЯ В ИЮНЬ

Кто же в конце концов выше — человек или ромашка?

Я для себя не могу точно решить этот вопрос.

Вот иду полем, склоняюсь, рву ромашки, переламываю их жесткие стебли. Лягу передохнуть и долго смотрю, как они склоняются надо мною.

Ромашками решили мы с фотографом Виктором Усковым поздравить вас, друзья-юннаты, друзья-читатели «Юного натуралиста». Эти строчки я пишу в феврале, ведь всякий журнал делается заранее — получите же в июне ромашечный привет из заснеженных дней!

Рассказать вам, что делается здесь у нас в феврале? Морозов особенных нет, оттепели и метели. У меня на столе букет февральских цветов: сережки на ветках вербы, вот-вот раскроются тополиные почки, а ветки ивы-бредины еще дремлют в моем букете.

И сегодня, и много лет назад всегда с нетерпением ожидал я журнал «Юный натуралист», жадно читал и перечитывал рассказы Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. Наверное, эти рассказы сделали меня вечным юннатом, я и сейчас выбегаю из дома, чтобы глянуть на подлетающих к городу снегирей.

Я считаю, что вы, ребята, делаете важное дело. Защита природы, забота о лесе, о реках и озерах, о ромашках и о бабочках — сейчас самое главное дело на Земле.

И все же, кто в конце концов выше — человек или ромашка?

Мне-то кажется — они равны.

Юрий КОВАЛЬ,

писатель Фото Виктора Ускова