Юный Натуралист 1988-06, страница 3

Юный Натуралист 1988-06, страница 3

ЧИТАТЕЛЕЙ ЖУРНАЛА ПОЗДРАВЛЯЮТ

Ровно 70 лег назад в молодой Советской Республике родилось движение юных натуралистов, которое охватило всю страну, тысячи мальчишек и девчонок. Школу юннатской работы прошли миллионы советских людей. Юннатское движение внесло неоценимый вклад в развитие производительных сил страны и накопило богатый опыт природоведческой работы с пионерами и школьниками. Оно постоянно пополняет кадрами ряды биологов, экологов и специалистов сельского хозяйства.

В связи с юбилеем движения в редакцию журнала «Юный натуралист», который месяц назад отметил свое 60-летие, приходят многочисленные поздравления и приветственные письма.

Некоторые из них мы публикуем сегодня.

Коллектив Центральной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства Министерства просвещения РСФСР сердечно поздравляет многомиллионный отряд юных любителей природы с 70-летием юннатского движения.

В ходе перестройки, осуществляемой сейчас в нашей стране, большие задачи стоят перед народом, а значит, и перед каждым из вас. И их решение будет зависеть от высокой дисциплины, глубоких знаний, практических умений, приобретенных вами в упорном труде. Будьте достойны своего времени!

Коллектив сотрудников Центральной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства

На страницах «Юного натуралиста» систематически освещается опыт проведения пионерами и школьниками различных природоохранных операций, конкурсов, в том числе выполнение заданий ученых. Эти публикации с успехом используют в своей деятельности учителя и пионерские вожатые, работники внешкольных юннатских учреждений.

В настоящее время значительно возросли требования к экологическим знаниям и навыкам каждого человека независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства он трудится. Важно, что журнал помогает юному читателю понять значение и сложность проблем охраны окружающей природной среды, познакомиться с людьми различных профессий, чьим трудом гордится страна, лучше подготовиться к общественно полезному, производительному труду.

Поздравляю читателей журнала со знаменательной датой. Журналу необходимо и дальше с такой же настойчивостью и энтузиазмом формировать у юных научно-материа-

ОНЫЙ 1988 Z атуралистО

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательски-пол играфическое объединение «Молодая гвардия».

© «Юный натуралист», 1988 г.