Юный Натуралист 1988-06, страница 6

Юный Натуралист 1988-06, страница 6

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

В НОГУ С ПЕРЕСТРОЙКОЙ

Вот уже 34 года, как на главной выставке страны — ВДНХ СССР — принял первых посетителей новый павильон «Юные натуралисты и техники». В двух светлых, просторных зданиях выставлены многочисленные экспонаты, с которыми ежегодно знакомятся около полумиллиона детей и взрослых.

Наш корреспондент Б. Ермолаев встретился в канун юннатского юбилея с директором павильона, давним другом и членом редколлегии журнала «Юный натуралист» А. М. Орешкиным и попросил его рассказать о стране интересных ребячьих дел.

— Александр Михайлович, павильон «Юные натуралисты и техники» иногда называют главным штабом юннатской работы страны. Он пользуется одинаковой популярностью у людей всех поколений. Сюда приходят группами и в одиночку, причем многие посещают его на протяжении ряда лет. Что же так притягивает посетителей?

— Вероятно, многое. Ведь то, что в одном павильоне демонстрируют свои достижения юные натуралисты и техники, не случайно. Сейчас технически образованный человек обязан понимать законы природы, а деятельность натуралиста бесплодна без глубокого знания техники. Эта мысль прозвучала и в материалах февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, который рассмотрел ход перестройки средней и высшей школы. Пленум подчеркнул, что важнейшей функцией советской школы остается воспитание гармонически развитой личности. Этой цели в увлекательной, но содержательной форме как раз и служит наш павильон. Каждый здесь может найти для себя что-то полезное.

— Известно, что из всех экспозиций вашего павильона только оранжерея с ее коллекцией южных растений остается без изменений, а остальные постоянно обновляются...

— Но в любом случае задача направлена на то, чтобы раскрыть опыт работы лучших юннатов страны, показатьтвор-ческие возможности каждого кружка. Этому служат и различные формы массовой работы. Например, в конференции, прошедшей в рамках смотра «Вклад юных овощеводов в выполнение Продовольственной программы СССР», помимо взрослых, участвовали и юннаты. Они выступали на ней с собственными докладами.

— Работа некоторых станций много-планова, и бывает, что кружковцы с завидным постоянством получают награды Выставки за участие в самых различных смотрах...

— Да. В частности, в ходе смотра по Продовольственной программе была отмечена Дипломом первой степени опытническая работа воспитанников Кишиневской станции юннатов. Несколько ее ребят были награждены медалями «Юный участник ВДНХ», а директор М. С. Рум-лянская как руководитель получила золотую медаль. Прошло немного времени, мы организовали новый смотр «Тебе, Родина», посвященный 70-летию Великого Октября, и снова молдавские школьники приняли в нем участие и оказались на высоте.

Бывает и так, что некоторые кружков