Юный Натуралист 1969-06, страница 9

Юный Натуралист 1969-06, страница 9

8

В какой бы самый отдаленный уголок Белоруссии вы ни приехали, повсюду встретите неугомонных и любознательных ребят — юных любителей природы. Они стоят на страже родных лесов, сажают новые дубравы и рощи, охраняют птичьи гнезда и муравейники, в трудную зимнюю пору приходят на помощь четвероногим лесным жителям. А сколько садов, парков и цветников заложено в городах и селах республики руками юных, которым дорога краса любимой земли!

О добрых делах юных натуралистов Белоруссии рассказывает сегодня «Наш вестник».

/ НАШ

бестник

1363. Не правда ли внушительная цифра! Столько ученических производственных бригад создано в школах Белоруссии.

ЦВЕТОЧНОЕ НОВОСЕЛЬЕ

Бортниковская восьмилетняя школа Витебской области давно славится своими цветниками, клумбами, оранжереями. Флоксы и петунии, астры и георгины, тюльпаны и гвоздики... Каких только цветов не выращивают здешние ребята! В школьном дворе оформили юные цветоводы юбилейные клумбы: «Юность», «50 лет ВЛКСМ», «50 лет БССР». Но чтобы все лето мерцали на них пестрые огоньки цветов, нужно побеспокоиться заранее. Вот почему к весне в парниках и теплицах выращивают ребята до 15 тысяч штук рассады.

Этим летом появится в школе новая клумба. Алые строчки цветов сложатся на ней в дорогие сердцу слова: «В. И. Ленин — сто лет».

КАБАНЬИ ТРОПЫ

Тесная связь у юннатов республики с учеными Белорусского научно-исследовательского института плодоводства, овощеводства и картофеля. В 56 школах Белоруссии по заданию академика П. И. Альсмика испытывают ребята на пришкольных участках новые сорта картофеля.

а*»

Зимой кабаны и лоси подходят почти к школьной калитке. На ребят животные внимания не обращают. Знают, что не могут причинить вреда им те, кто каждое утро наполняет душистым сеном и вкусными желудями кормушки.

Лесопарк — гордость юннатов Городокской школы Мо-гилевской области. Не один год по весне высаживали они молодые сосны и березы, а потом с нетерпением ждали, приживутся ли зеленые красавицы, и в самую жару носили ведрами воду.

На 43 гектарах раскинулся школьный лесопарк, но у каждого дерева есть свой воспитатель, потому что юннаты хорошо знают: посадить деревце только полдела — главное, вырастить его, дать путевку в жизнь.

КАШТАНОВЫЕ АЛЛЕИ

Здесь, у лесного кордона, шоферы привычно останавливаются и идут навстречу мальчишкам с зелеными повязками на рукаве. У тех вопрос ко всем один: «Есть ли лесорубочный билет?» Если все в порядке—путь машинам открыт. Шоферы не обижаются, они знают, что в этом лесу пионеры Дыхновичской школы Гродненской области полные хозяева.