Юный Натуралист 1969-06, страница 12

Юный Натуралист 1969-06, страница 12

11

к столбу кусок рельса, в который били сломанной тележной осью, собирая сельчан на сход.

Звонок так и не прозвенел. Их учительница, Любовь Семеновна, неслышно вошла в класс, бледная и сгорбленная, постарев-4 шая за одну ночь. Они стояли за партами

и никак не могли понять, отчего вдруг по ее щекам скатываются крупные, как немолотая соль, слезы. ' «Дети, у всех нас страшное горе... Умер

Владимир Ильич Ленин... Пять минут... молчания...»

Вокруг заплакали. Он не плакал. Ленин для него был большим-большим человеком. И он не мог никак представить, что Ленина уже нет, не хотел, не желал верить в такое.

А в школе стыла тишина, щемящая, густая, и слышно было, как скрипят за стеной, на холме, черные крылья ветряков.

Интересно устроена человеческая память. Сколько бы ни наслаивали годы событий и впечатлений, бережно хранит она самое главное. Стоит только ненароком прикоснуться к ее кажущейся бездонности — и до мельчайших деталей оживут яркие картины прошлого, приглушенным светом переживаний озарив лицо.

Так и с Григорием Ксенофонтовичем. Кажется, много лет прошло с того хмурого январского утра. Но все равно не смог он сдержать волнения.

Когда он умолк, я все-таки задал тот вопрос: «А лес?» Учитель загадочно улыбнулся, словно поймал меня на слове: «Позже, в школе, там снимки, очевиднее будет».

Я люблю рассматривать старые, пожелтевшие фотографии. В них не только история, увлекающая в далекие дни, о которых читал лишь в книгах да смотрел в кинофильмах, в них осязаемый бег времени. Они как эеркало, в котором застыло наше прошлое, чтобы резче подчеркнуть могущество и силу сегодняшних лет. А еще старые фотографии дарят приятную радость узнавания.

Вот и сейчас. Не помоги мне Григорий Ксенофонтович, никогда бы не отыскал его среди вихрастых мальчишек, улыбающихся в объектив. Я внимательно изучаю маленький любительский снимок. Учитель не выдерживает — видно, слишком дорог он ему, поясняет:

— Наш пионерский отряд. Четвертый класс. Я тогда за командира ходил. А снимали у школы, на фоне колокольни, там еще колокола висели. На площадь перед школой и собирались в мае двадцать пятого ребята со всей волости. В красных галстуках, с флагами. День был на диво. Теплынь. И небо чистое-чистое. Мать мне

накануне рубашку полотняную выстирала, галстук погладила, а отец ремень свой дал. Так и сказал: «Командир в ремнях должен быть, а не в веревках». Посмотрите на другой снимок. Построились мы в колонну. Кто тяпку, кто лопату на плечо — й вперед. В голове колонны барабан и гармошка. «Наш паровоз, вперед лети...» — грянули, не заметили, как до леса дошли. А там митинг. Первый в моей жизни. Секретарь волостной партячейки речь держал. Про мировую революцию, про бессмертие ленинского дела, про то, что нам новую жизнь строить, что Ленин завещал нам учиться как следует. Напомнил, что школу нашу основал за год до рождения Ленина его отец Илья Николаевич Ульянов и, выходит, мы самые что ни на есть непосредственные сыны Ильича, а это ко многому обязывает. А заканчивая, сказал, как любил Владимир Ильич Ленин природу и что лучшим памятником ему будет лес, который сегодня встанет здесь, на этой опушке. Мы сажали молодые елочки — каждое пионерское звено свой ряд. А когда ровные аллеи саженцев поднялись над землей, секретарь роздал ребятам за ударный труд по три леденца, по карандашу и тетрадке в клеточку. Вот с тех пор и стоит наш ленинский лес, и долго ему еще шуметь елями на ветру.

Да, долго шуметь этим елям. Давно повзрослели те мальчишки, что с барабанным боем прошли по улицам маленького чувашского села Пандиково в мае двадцать пятого, многие из тех, кого баюкали тогда в колыбелях бабушки, не вернулись с последней войны, сменялись поколения, но ленинский лес, как эстафету, передавал юным безмерную любовь к великому вождю, светлую благодарность потомков Октября Владимиру Ильичу Ленину.

О возрасте деревьев говорят годовые кольца. Скоро в этих елях время отложит еще одно кольцо. О чем расскажет оно? О нынешних пионерах Пандикова, неугомонных и пытливых, об их школьном лесничестве, о том, как берегут ребйта зеленый обелиск, воздвигнутый родному Ильичу их дедами. И еще оно расскажет о новых молодых посадках, поднявшихся рядом со старыми елями к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Пройдут года. И эти пушистые сосенки и елочки будут рассказывать людям о светлой благодарности сегодняшних мальчишек и девчонок Пандикова семье Ульяновых и самому дорогому человеку — Владимиру Ильичу Ленину, Окрепшие деревья протянут зеленые ветви будущему поколению: «Принимайте эстафету!»

В. КУЛАГИН

с. Пандиково Чувашской АССР

2*