Юный Натуралист 1969-06, страница 10

Юный Натуралист 1969-06, страница 10

Лесничество юных — 450 гектаров березняков, хвойных боров и дубовых рощ. Забот ребятам хватает: и в обход идти надо, и вовремя чистить лесные кварталы от сушняка, и за окрестными мальчишками следить, чтобы не пускали в ход рогатки и не разоряли птичьи гнезда.

Но какое же лесничество без своего питомника? Раньше ребята брали сеянцы в леспромхозе и засаживали пустоши. Так в их лесу появились молодые посадки. Ни много ни мало — 30 гектаров сосны, ели и дуба. Да еще 13 тысяч маленьких березок подсадили юные лесничие в сосновый бор.

Теперь у ребят свой питомник. Здесь выращивают они каштаны. Первые аллеи зеленых красавцев уже появились в их родном селе. А на грядках поджидают своей очереди еще 1300 сеянцев.

Только в этом году юные любители природы развесили для пернатых 4714 дуплянок, скворечников и синичников, а лосям, кабанам и косулям устроили 1735 кормушек.

ТОЧКИ НА КАРТАХ

Сейчас неизвестно точно, кто из юннатов Перволок-ской школы Гомельской области первым предложил помочь родному колхозу перенести опыты из школьной лаборатории на поля. Только все взялись за новое дело дружно, с большой охотой.

Сначала составили подробную карту засоренности колхозных полей. Обследовали каждую ложбинку, самые дальние крутояры. Тогда только подошла очередь главному.

Не сосчитать, сколько проб почвы взяли ребята для анализов. Придирчиво проверяли их на кислотность и наличие фосфора. А в результате получилась новая карта. На ней полная характеристика почв на 2400 гектарах обследованных полей. Настоящую научную работу проделали перволокские юннаты. Колхозные специалисты горячо поблагодарили ребят за своевременную помощь.

ПИОНЕРСКИЕ ХЛЕБА

Много радости было у юннатов Заслоновской восьмилетней школы Витебской области, когда научные сотрудники сельскохозяйственного института поручили им размножить семена озимой пшеницы сорта «Миронов-ская-808».

Семян было совсем немного. Ребята бережно провеивали их, заботливо просушивали на солнце и высаживали в теплую землю.

А потом шли дожди, сыпались снега. Подрастали всходы. Колосилась и наливалась соком юннатская пшеница. Медленно наполнялись школьные закрома янтарным зерном.

И вот настал день, когда колхозами района было засеяно этим высокоурожайным сортом более 4 тысяч гектаров пашни.

Душным летом над золотым пшеничным морем зажигаются голубые сполохи зарниц. Скоро на белорусских полях начнется уборка пионерских хлебов.

Бессмертной партизанской славой знамениты бескрайние белорусские леса. Юннаты республики берегут и охраняют рощи, березняки и вековые дубравы. Почти 60 тысяч гектаров составляют владения школьных лесничеств. Пополнять леса — вот девиз юных. Только за один год поднялось в Белоруссии 443 гектара пионерских посадок.

2 «Юный натуралист» № 6