Юный Натуралист 1975-01, страница 10

Юный Натуралист 1975-01, страница 10

8

ченко и Иван Кравченко хорошо знакомы с этой операцией, каждый прополол по 5 километров лесных полос, да и другие ребята мало отстали от них, почти все пропололи по 3—4 километра. А сколько других дел! Юннаты изготовили 120 скворечников, собрали 245 килограммов разных семян. Ставили и опыты. Например, выяснили влияние санитарных рубок на рост лесонасаждений. Растут два деревца совсем рядышком. Слабое приходится срубить. Или вдруг засохло деревце: прихватил его зимой мороз. Такое тоже срубают.

«Наш лес — молодой и красивый, — рассказывает Алексей Марченко. — Растут в нем сосна, вяз, туя. А сколько зверей и птиц! Куропатки, перепелки. Сейчас разводят фазанов. На лесной тропе можно встретить лисицу, спугнуть зайца».

ЩКОЛШЯ^

Тимирязевка

Краснобокие дары палыиеты

Пальметный сад называют садом будущего. Почему? Да потому, что большие урожаи дают такие сады, потому что деревья начинают плодоносить уже на четвертый-пятый год, да и убирать урожай в пальметном саду гораздо проще, чем в обычном.

Ученые Крымского сельскохозяйственного института дали ребятам из Льговской средней школы Кировского района задание: найти наиболее подходящие сорта яблони для формирования кроны дерева в плоской форме «Косая итальянская пальмета».

Для опыта взяли сорт Банан зимний. Сорт этот урожайный, почти не болеет. Обычно на гектар сажают 200—300 деревьев. Юные опытники посадку сделали загущенную — 500 деревьев на гектар!

Работы было много: белили стволы, растягивали ветки под углом 40—50 градусов, подвязывали побеги в горизонтальном положении. Постоянно проводили наблюдения: замечали, когда распускались поч

ки, когда дерево зацветало, когда сбрасывало листья. Измеряли высоту дерева и ширину кроны, определяли средний вес яблок, урожай с каждого дерева.

Прошло пять лет, и юные опытники сделали вывод: яблоня сорта Банан зимний в плоской формировке «Косая итальянская пальмета» по сравнению с объемной формировкой дает уже в пятилетнем возрасте большой урожай. До 300 центнеров с гектара!

Сложные научные работы не заслонили от ребят прелести пальметного сада. С восторгом рассказывают они о живой красочной стене из яблок, о саде, который можно сравнить лишь с виноградником, увешанным тяжелыми кистями, так много на низкорослом деревце яблок.

Прощай, нрепний орешен!

формы грецкий орех? Такой Л^^/й вопрос удивит многих. Конечно, 1^г^Якруглой. А вот Люба Смелянская ^И^Ии Вадим Литвиненко из Петровской школы-интерната Красногвардейского района такому вопросу нисколько не удивятся. «Мы нашли восемь форм грецкого ореха, но можно найти еще», — скажут они. Зачем же ребятам потребовалось искать грецкие орехи разных форм?

Одни орехи совсем круглые, другие чуть вытянутые, с острым концом, третьи продолговатые, но без острой верхушки. Все, наверное, замечали: стукнешь легонько по одному ореху — и сразу вы-скочет из него ядрышко. А у другого и половинки разобьешь, ядро никак не вытащишь. Внутри такого ореха толстые перегородки, словно кто-то специально возвел стенки, чтобы надежнее спрятать содержимое ореха. Разобьешь пяток таких крепких орешков — и надоест.

Самые хорошие орехи — круглые, тонкокорые. Они не только крупные, но и урожайные. Два года совершали ребята походы по окрестностям, замечая деревья, на которых растут тонкокорые орехи. В первый год ребята нашли пять таких форм, во второй еще три.

Юннаты выращивают тонкокорые орехи на пришкольном участке. Саженцы передадут колхозу «Дружба народов», чтобы в его садах росли только такие деревья. Всю эту работу они проделали по заданию ученых Украинского научно-исследо-вательского института садоводства.

Так что прощай, крепкий орешек!

#

#

#

т

#

#

ш

№ tw

#

Ф