Юный Натуралист 1975-01, страница 9

Юный Натуралист 1975-01, страница 9

•тиН

ibm

IIIIIIIIIIIII1II

Тяжелые метелни риса

Ш^Ш Лучший предшественник для риса— ГД^Д люцерна. Это члены ученической производственной бригады Таври-■■квЯцеской средней школы Красно-перекопского района установили несколько лет назад. Если посеешь рис после люцерны, если будешь за ним все время внимательно и терпеливо ухаживать: вовремя вырывать сорняки, следить за уровнем воды в чеках, правильно вносить удобрения, — урожай будет богатый. Но вот беда — рис может полечь. Убирать такой рис тяжело, попробуй скоси. Поэтому юные рисоводы и решили узнать, как влияет известкование почвы на стебле-стойкость и урожайность риса. Результаты ребячьих исследований используют работники совхоза «Пятиозерный» при выращивании риса..

Много пройдет времени от посева риса до уборки. Все лето дежурили ребята на чеках — с 8 утра и до 4 дня. Уничтожали сорняки, следили за уровнем воды. С одной просянкой сколько боролись! Когда просянка созреет, тут ее отличить от риса легко, а вот молодой рис и просянка очень похожи, и только не новичок в рисоводстве правильно определит, где что.

На каждый гектар ребята внесли по 200 килограммов извести. Осенью подвели итоги: на опытных чеках рис полег меньше, чем на контрольных. И урожайность повысилась в среднем на 2 центнера. С каждого гектара собрали ребята по 60 центнеров риса. А какие тяжелые, налитые были метелки! До 80 зерен в каждой.

Восьмой год существует ученическая производственная бригада в Таврической школе. Все эти годы работали ребята с рисом. И каждый год новые опыты, новый поиск.

Растет юная смена

Есть у виноградного куста страшный и коварный враг — филлоксера. Прицепится к корням и вытягивает из куста все соки, медленно убивает его. Многие культурные сор-

7

та винограда страдают от этого вредителя. А дикии виноград не боится филлоксеры, поэтому и стали прививать на дикий виноград культурный сорт. Только новый куст получается капризный, много с ним хлопот. И не случайно производственная бригада Молодежненской школы Симферопольского района получила от Крымского сельскохозяйственного института задание: исследовать агробиологические особенности выращивания привитой культуры винограда.

В апреле, когда становится тепло, ребята осторожно открывают цапками виноград. Потом берут в руки секатор и опять же осторожно обрубают придаточные корни. За кустом нужно ухаживать постоянно: подвязывать, обрезать его, обламывать лишние побеги, чтобы правильно сформировать куст. Но если бы только опыты! За ребятами закреплено 2 гектара сада и 2 гектара виноградника.

С 1970 года учебно-опытное хозяйство «Коммунар» Крымского сельскохозяйственного института закрепило за юннатами этот участок. Бригадир учхоза Петр Данилович Корж учил их делать все: от самых простых операций до самых сложных. И не напрасно. В прошлом году юные садоводы и виноградари собрали по 60 центнеров янтарных ягод с гектара, а фруктов — по 130 центнеров.

Любят ребята сельский труд. Многие хотят связать свою жизнь с землей. И пример тому — бывший бригадир, а бригадиром он был три года, Алексей Шлапак. В прошлом году он поступил на агрономический факультет сельхозинститута.

Не спугни зайца!

И^ТИЛесу 10 лет. Это много или мало? Г _»<, ^Конечно, это молодой лес. Его не спутаешь со старым, потому что встретишь здесь старых, корявых деревьев, буреломов, непроходимых чащоб. Но это не значит, что делать юным лесничим в таком лесу нечего.

216 гектаров молодого леса закреплено за школьным лесничеством Горьковской средней школы Ленинского района. Входят в него в основном ребята 7—9-х классов, но бывает, что и шестиклассники приносят заявление и очень просят, чтобы приняли их в лесную семью. Работ в молодом лесу не меньше, чем в старом, поэтому принимают в лесничии только трудолюбивых.

Прополка, пожалуй, одно из главных дел в таком лесу. Посадки, которым всего два года, нужно прополоть так, чтобы около деревца ничего лишнего не росло. Помощник главного лесничего Алексей Map-